ВОЗ беспокоят риски распространения оспы обезьян среди детей и беременных

© Pixabay / SamuelFrancisJohnsonВирус оспы обезьян
Вирус оспы обезьян - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Подписаться
По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи инфицирования обезьяньей оспой уже зарегистрированы почти в тридцати странах, не эндемичных по этому заболеванию.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус озвучил последние данные по распространению оспы обезьян в странах, для которых ранее это заболевание не было характерным.
На сегодня в списке оказались 29 стран, а число заболевших уже превысило тысячу человек, рассказал он.
"В настоящее время в ВОЗ зарегистрировано более 1 тысячи подтвержденных случаев оспы обезьян из 29 стран, не являющихся эндемичными по этому заболеванию", - заявил глава Всемирной организации здравоохранения на брифинге в среду.
При этом, подчеркнул гендиректор организации, до сих пор в этих странах не зафиксировано ни одного летального исхода от обезьяньей оспы.
Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что среди заболевших основной процент составляют мужчины, которые имели половые контакты с мужчинами. Однако, по его словам, ряд стран начинают информировать о случаях инфицирования оспой обезьян женщин.
Гендиректор ВОЗ назвал реальным риск дальнейшего распространения оспы обезьян в неэндемичных странах и заявил, что организация крайне обеспокоена возможным инфицированием вирусом представителей уязвимых слоев населения. В частности, Тедрос Адханом Гебрейесус указал на детей и беременных женщин.

Новая пандемия?

В Великобритании 7 мая был зафиксирован первый случай оспы обезьян. Вирус быстро распространился в европейском регионе: по данным ВОЗ, случаи заражения людей выявлены уже более чем в 20 странах мира. Заражения появились в странах, не являющихся эндемичными по вирусу оспы обезьян.
Ранее случаи заболевания периодически регистрировались лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Кроме того, большинство случаев заболевания оспой обезьян в "новых" для вируса странах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
Что известно об оспе обезьян, читайте в материале Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Страны ЕАЭС усилили контроль на границах из-за оспы обезьян
Предсказание от Билла Гейтса: ждать ли новую пандемию?
После ветряной оспы нет иммунитета против оспы обезьян - Роспотребнадзор
Лента новостей
0