Науседа против вывоза украинского зерна транзитом через Беларусь

© Pixabay / mtrxПшеница
Пшеница - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Ранее о том, что путь через белорусскую территорию является самым простым и дешевым для вывоза с Украины зерна, заявил президент РФ Владимир Путин, но, подчеркнул он, для этого нужно снять с республики санкции.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Литовский лидер Гитанас Науседа не согласен с тем, чтобы вывоз украинского зерна осуществлялся посредством транзита через Беларусь, сообщило LRT (Литовское радио и телевидение).
Напомним, соответствующее предложение озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко в разговоре с генсекретарем ООН Антоину Гуттерешем. При этом глава белорусского государства выдвинул условия – порты ФРГ, Польши и стран Балтии должны стать открытыми для товаров, производимых в республике.
О том, что путь украинского зерна через территорию Беларуси в порты Балтии является самым легким и дешевым, заявил и российский лидер Владимир Путин, и тоже указал на необходимость в данном случае снять санкции с республики.

"Моя оценка не меняется - мы должны искать другие альтернативы (белорусскому направлению – Sputnik)", - сказал Науседа.

Среди таких альтернатив он назвал не только открытие порта Одессы, но и транспортировку украинского зерна через Польшу в ее же порты либо в балтийские.
"Эту альтернативу мы и практически опробовали, только теперь необходимо добиться, чтобы условия для экспорта зерна таким путем стали легче и чтобы они не занимали столько времени, сколько занимают сегодня", - добавил президент Литвы.
Он также озвучил опасения относительно того, что при налаживании инфраструктуры для провоза зерна между Украиной и Беларусью может возникнуть в какой-то момент ситуация, когда "в обратную сторону двинется военная техника".

ЕС виновен в мировом голоде

Как заявил в понедельник пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, в усугублении проблем мирового голода виновен Евросоюз, о чем Беларусь будет постоянно напоминать. Ведь обострение этой проблемы вызвано, в том числе, и санкциями в отношения белорусского производителя калийных удобрений "Беларуськалия".
"В этот раз уйти от ответственности не удастся. Мы будем постоянно напоминать, что в усугублении проблемы мирового голода из-за нехватки удобрений, увеличении количества жертв этой беды виноваты чиновники Евросоюза", - привели в пресс-службе МИД слова Анатолия Глаза.

Визит Лаврова в Турцию

В минувшую пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава российского МИД Сергей Лавров в рамках визита в Турцию будет обсуждать вопросы, связанные с вывозом украинского зерна.
В свою очередь официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова проинформировала, что визит Сергея Лаврова в Анкару состоится 8 июня.

Центр в Стамбуле

Как проинформировало в четверг агентство "Анадолу", в Стамбуле планируется создать центр по взаимодействию РФ и Украины в вопросе вывода судов с зерном по Черному морю. В итоге на мировые рынки может попасть 20 миллионов тонн зерна, сообщило агентство со ссылкой на дипломатические источники.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ООН предлагает создать четырехстороннюю контактную группу из представителей России, Украины, Турции и Организации Объединенных Наций по вопросу вывода судов с зерном из украинских портов. По словам главы турецкого МИД, Стамбул дал принципиальное согласие и появилась идея провести техническую встречу сторон.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад спешит вывезти зерно с терпящей дефицит продуктов Украины - МО РФ
РФ пропустит суда с украинским зерном, но Киев должен убрать мины - Небензя
Володин: Байден и Зеленский могут войти в историю как устроившие голодомор
Лента новостей
0