Кроме России: Беларусь существенно уменьшила поставки в страны СНГ

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Аналитики в то же время отмечают увеличение экспорта в Россию – это может указывать на частичную переориентацию торговых потоков.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Беларусь в апреле уменьшила поставки в страны СНГ, за исключением России, на 75,4%, об этом сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития.
По данным ЕАБР, в целом же белорусский экспорт за апрель снизился на 22,4%. На это повлияло уменьшение поставок в страны вне СНГ – на 37%, а также в страны, входящие в Содружество – на 75,4%.
Напомним, в СНГ, помимо Беларуси и России, входят Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Узбекистан.
В стоимостном объеме внешний товарооборот Беларуси сократился в апреле почти на четверть – на 24,5%. Аналитики констатируют, что в то же время снизился и стоимостный объем белорусского импорта – на 26,3%. Это связано с ослаблением потребительского и инвестиционного спроса в стране.
В ЕАБР уже делают прогноз: сальдо внешней торговли по году составит почти в 3-4 раза меньше, чем по итогам 2021-го.
"Из-за ожидаемой просадки импорта сальдо внешней торговли в целом по текущему году прогнозируется профицитным около 1-1,5 млрд долларов после 3,8 млрд долларов в 2021 году", - отмечают в банке.
США могут снять санкции на белорусские удобрения: на каких условиях?>>>

Переориентация экспорта

В апреле Беларусь увеличила поставки только в Россию – на 16,2%. Это, по мнению аналитиков, может указывать на частичную переориентацию торговых потоков.
Ранее премьер-министр республики Роман Головенко заявлял, что в нынешних условиях на фоне западных санкций Беларусь вынуждена диверсифицировать свой экспорт.
"В силу известных обстоятельств наши экспортные потоки вынуждены переориентироваться на те рынки, где это востребовано", - отмечал он.
В ближайшее время доля в белорусском экспорте будет увеличиваться не только для России, но и других государств ЕАЭС, Африки, Латинской Америки и азиатских стран. Основу экспорта составляют продукты питания, сельхозтехника, калийные удобрения.
"Начиная с января, доля России уже вырастает естественным образом, более того мы прилично прибавляем по стоимости наших товаров, за счет этого получаем дополнительную валютную выручку", - констатировал глава правительства.
Также Головченко отмечал, что по итогам первого квартала сальдо для Беларуси сложилось положительное – в размере около 1 миллиардов долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Белорусский экспорт из-за санкций сократился на 16-18 млрд долларов – премьер
Чем опасен пятый пакет санкций Запада для экономик РФ и Беларуси - видео
Часть санкций против Беларуси превосходит рестрикции в отношении России
Лента новостей
0