США могут снять санкции на белорусские удобрения: на каких условиях?

© Photo : БККУдобрения на складе Беларуськалия
Удобрения на складе Беларуськалия - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
ООН призвала обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для белорусских и российских удобрений.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Власти США рассматривают возможность на полгода приостановить действие санкционных ограничений против белорусских производителей калийных удобрений, пишет газета Wall Street Journal.
Администрация страны полагает, что это решение может подтолкнуть власти Беларуси открыть в ответ железнодорожный коридор, по которому можно будет вывезти украинское зерно и направить его на мировые рынки. Другие детали этого плана издание не приводит.

Просьба ООН

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для белорусских и российских удобрений.
Также он попросил российские власти не мешать выходу грузов зерна из украинских черноморских портов, в ответ на что пообещал свое содействие смягчению санкционных ограничений против удобрений белорусского и российского производства.
Турецкая сторона тоже заявила о своей готовности поучаствовать в этих договоренностях. Стамбул даже готов взять на себя задачу по поиску и нейтрализации морских мин и управлению судами.
Генсек организации уже провел ряд переговоров по этому вопросу с Россией, Украиной и другими странами.

Что с украинским зерном?

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал идею смягчить санкции на экспорт удобрений за проход судов с зерном с Украины. Он напомнил, что судоходство там опасно из-за того, что порты заминированы.
Песков подтвердил, что руководство РФ уже обсуждало с ООН этот вопрос, как и ограничения против поставщиков удобрений.

Российская спецоперация

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля, через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
После начала спецоперации в отношении России и Беларуси были введены санкции, под которые попали в том числе производители удобрений, что крайне негативно сказалось на мировом рынке этого сырья и, как следствие, продовольствия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Благодаря санкциям внутренний товарооборот в ЕАЭС значительно вырос
Медведев: РФ на фоне санкций не будет экспортировать продукты в ущерб себе
Принять шестой пакет санкций против РФ "не представилось возможным" - Боррель
Лента новостей
0