Приемная кампания стартовала в лицеях Беларуси

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрием документов в учреждение образования
Прием документов в учреждение образования - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
В этом году для поступающих в 10-е классы лицеев существенно изменились правила: во всех учреждениях экзамены будут начинаться вовремя, а испытания нужно сдать на отметку не ниже 6 баллов.
МИНСК, 2 июн - Sputnik. В белорусских лицеях стартовала приемная кампания, абитуриенты могут регистрироваться в личных кабинетах на сайтах учреждений, сообщили Sputnik в Минобразования.
Онлайн-регистрация продлится по 11 июня, на следующий день начнется подача документов – она закончится 15 июня. С 16 июня по 1 июля будут проходить вступительные испытания.
Экзамены во всех лицеях в этом году начнутся одинаково – это главное новшество нынешней вступительной кампании на этом уровне образования.
Первый предмет – математика – пройдет 17 июня. Затем английский язык и информатика – 20 июня. Экзамены по химии и белорусскому языку поступающие будут писать 22 июня, а физику и обществоведение – 24 июня.
Вступительный по русскому языку назначен на 27 июня, на по биологии и истории Беларуси – на 29 июня. Резервный день для всех экзаменов пройдет 1 июля. Планируемое время начала всех испытаний – 10:00. Время на выполнение заданий – три часа.
Поступая в лицей, школьники будут сдавать два письменных экзамена в зависимости от выбранного профиля (гуманитарный, биологический, лингвистический, информатико-математический и так далее).
Минобразования пообещало изменения в школьной программе>>>

Новые правила поступления в лицеи

С этого года правила приема в лицеи меняются. Так, задания для будущих лицеистов разрабатывали не сами учреждения и отделы образования облисполкомов, а РИКЗ, который каждый год готовит ЦТ и РТ для поступающих в вузы.
Зачислять в лицеи будут только тех, кто получил на экзамене отметку не ниже 6 баллов. Школьники, которые поступят в лицей и захотят изучать, к примеру, математику, физику, биологию или химию на повышенном уровне, должны будут иметь средний балл в аттестате не меньше 7 (ранее – не меньше 6).
Тот, кто не поступит в лицей с первого раза, сможет воспользоваться допнабором, если вакантные места останутся. Дополнительно набирать лицеистов будут с 11 по 17 августа. Информация о таком приеме появится на сайтах лицеев не позднее 15 июля.
В Беларуси хотят ввести обязательную школьную форму и изымать смартфоны>>>

Минус два лицея

Как ранее стало известно Sputnik, в 2022 году набирать учеников в 10-е классы уже не будут два минских лицея – лицей №1 и лицей №2. С 2023 года они будут оптимизированы
В Минске после закрытия этих двух останется только три общеобразовательных лицея: лицей БГУ, Минский областной лицей и лицей БНТУ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
С утра до ночи: Лукашенко рассказал, как должны работать учителя в школах
Петь гимн и поднимать флаг в белорусских школах будут чаще
Итоги учебного года и вступительная кампания - мнение Евгения Ливянта
Лента новостей
0