Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Итоги учебного года и вступительная кампания - мнение Евгения Ливянта

Подписаться
Белорусский и российский опыт организации образования сравнивает независимый педагог Евгений Ливянт.
Последний звонок для учеников 9 и 11-х классов прозвучал сегодня, 30 мая, а с 1 по 9 июня в стране пройдут выпускные экзамены. Чем запомнился этот учебный год и почему вопрос дистанционного образования снят с повестки дня? Своим мнением со зрителями Sputnik поделился известный репетитор, независимый педагог Евгений Ливянт.
"Я не понимаю причин отмены дистанционного обучения. Новый образовательный Кодекс его не предусматривает. Во всех странах это развивается, является нормой. Я всегда подчеркивал, что, выбирая между очным и дистанционным образованием, нужно выбирать очное - естественно, очное лучше! Но выбирая между дистанционным и никаким, надо выбрать дистанционное, а также выбрать его как дополнение к очному. В России, кстати, существует заочное, семейное и так далее - разных форм", - рассуждает собеседник Sputnik.
По мнению Ливянта, все же стоит присмотреться к опыту той же России, или Армении, где преподаватели лучших лицеев дистанционно ведут уроки для ребят из малокомплектных школ в сельской местности. Отдельно педагог затронул вопросы организации белорусской вступительной кампании.
"Пока ничего не изменилось: точно так же нельзя подавать документы в несколько ВУЗов, нельзя подавать их дистанционно, а это приводит к оттоку студентов из нашей страны, абитуриенты подают документы сразу в несколько ВУЗов разных стран, а у нас вот такой, узкий коридор возможностей. Многие наши ребята - уже студенты, хоть выпускные экзамены еще и не прошли, то есть другие страны ведут борьбу за наших выпускников", - отмечает Ливянт.
Программу с участием независимого педагога Евгения Ливянта смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как зарегистрироваться на ЦТ – инфографика
Как белорусам поступить в вузы России – пошаговая инструкция
Абитуриенты рассказали, как сдать ЦТ на 100 баллов
Лента новостей
0