Минобразования пообещало изменения в школьной программе

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУченики перед началом экзамена
Ученики перед началом экзамена - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Больше учебных часов, допрофильная подготовка и новый формат шестого школьного дня ожидают школьников в следующем учебном году.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Министерство образования разработало новый учебный план для некоторых классов, подробности рассказал министр образования Андрей Иванец в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня".
Глава ведомства рассказал, что в 10-м и 11-м классах белорусского и русского языка станет больше (на базовом уровне) – вместо часа в неделю будет полтора.
В 8-9 классы возвращается допрофильная подготовка: педагоги-психологи помогут школьникам определиться с интересами и выбором профиля, чтобы в старшем классе они подошли к этому еще более осознанно и уже подготовленными.
"Один из структурных компонентов допрофильной подготовки — изучение учебных предметов на повышенном уровне. Причем делаем акцент на создании смежных профилей: биология — информатика, математика — информатика и так далее", - заявил министр.
"Владеть авторскими правами на все новые учебники теперь будет заказчик — государство в лице Национального института образования. Пока мы находимся в правовой коллизии, когда замечание есть, а автор не считает целесообразным вносить изменения", - добавил Иванец.
От $50 до $1000 в месяц: где школьники и студенты могут подработать летом>>>

Суббота – не для отдыха

Некоторые изменения коснуться и шестого школьного дня.
Субботы станут тематическими, например, с гражданско-патриотическим или духовно-патриотическим воспитанием, или пропагандой ЗОЖ, или трудовым воспитанием, а иногда – профессиональной ориентации.
Родители будут тоже вовлекаться в воспитание детей по субботам – задуман проект "Родительский университет".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
С утра до ночи: Лукашенко рассказал, как должны работать учителя в школах
Швед: в программы школ и вузов нужно ввести курс о геноциде в годы ВОВ
Литовские школы Беларуси больше не будут обучать детей на литовском языке
Лента новостей
0