Под видом волонтеров: как КГБ освобождал белорусских дальнобойщиков

© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкОчередь из грузовых автомобилей
Очередь из грузовых автомобилей  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко в апреле сообщил, что Минск провел на Украине спецоперацию по освобождению белорусских дальнобойщиков.
МИНСК, 1 июня – Sputnik. Сотрудники КГБ Беларуси для освобождения белорусских дальнобойщиков, удерживаемых на территории Украине, выбрали не силовой, а агентурно-оперативный сценарий, детали операции были озвучены в эфире телеканала ОНТ.
Как было заявлено в эфире гостелеканала, чтобы вернуть белорусских граждан в страну, было разработано сразу несколько сценариев, в том числе и силовой. Но по итогу выбор пал на агентурно-оперативный сценарий.
Так, комитет сформировал группа, в которую вошли наиболее профессиональные сотрудники в области агентурной работы, оперативной психологии, проведения технических и специальных мероприятий. В ее составе также были специалисты, разбирающиеся в грузоперевозках и в работе волонтерских и гуманитарных организаций.
Неназванный сотрудник КГБ также рассказал в эфире телеканала, что для проведения этой операции была создана гуманитарная структура - "волонтерская организация". Именно под ее эгидой подбирались граждане Украины, которые были готовы участвовать в вывозе белорусских граждан.
"Это оплачивалось белорусской стороной – от нескольких сотен до тысяч долларов", - добавил оперативный сотрудник.
По его словам, чтобы вовлечь в эвакуацию сотрудников спецслужб и правоохранительных органов Украины, использовался очень широкий арсенал методов, даже давались взятки и использовались компрометирующие данные.
Конечно, выступать открыто от имени КГБ при проведении переговоров и подборе людей из числа украинцев, они не могли. Это могло отпугнуть зарубежных помощников. Более того, это могло и спровоцировать оппонентов на предсказуемые действия, начиная от выдвижения невыполнимых политических условий, ультиматумов, заканчивая ухудшением условий содержания заложников, продолжением издевательств вплоть до физической расправы.
Ни машин, ни страховки: что с фурами, которые отняли у белорусов на Украине>>>

Ситуация с дальнобойщиками на Украине

На момент начала военной спецоперации России на территории Украины застряли 290 белорусских водителей фур. У кого-то из них был украден груз, а кому-то угрожали расправой.
Как сообщили в белорусском МИД в апреле, все белорусы покинули территорию Украины, за исключением трех дальнобойщиков, которые на тот момент находились у своих родственников вдали от боевых действий. В ведомстве также сообщили, что два белоруса-дальнобойщика погибли, их тела были доставлены в Беларусь.
По данным Генпрокуратуры, было возбуждено 44 уголовных дела о совершении преступлений в отношении белорусских граждан. Из них 35 о разбоях, восемь - о грабежах, также одно дело об убийствах.
Накануне, 31 мая, глава белорусского государства вручил награды сотрудникам КГБ, которые принимали участие в операции по освобождению белорусских дальнобойщиков, удерживаемых на территории Украины.
По словам Лукашенко, силовики действовали очень профессионально и во время операции не произвели ни одного выстрела, хотя при необходимости были готовы применить оружие.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: спецслужбы освободили белорусских дальнобойщиков на Украине
Выяснилось, сколько белорусов вывезли сотрудники КГБ с Украины
Лукашенко наградил сотрудников КГБ, участвовавших в спасении
МИД: тела двух погибших на Украине белорусских дальнобойщиков доставлены в Беларусь
Лента новостей
0