МИД: тела двух погибших на Украине белорусских дальнобойщиков доставлены в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Ситуация с белорусскими дальнобойщиками обострилась после начала военной спецоперации на Украине.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Тела двух погибших на Украине белорусских дальнобойщиков были доставлены в Беларусь, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.
Он рассказал, что информацию о гибели двух белорусских дальнобойщиков ведомство получило 10 марта. Трагедия случилась в городе Коростень Житомирской области.
В четверг, 17 марта, их тела доставили в Беларусь. Анатолий Глаз отметил, что в данной ситуации удалось найти понимание с украинской стороной.
"Мы хотели бы поблагодарить наших людей, белорусов, работников частной белорусской компании, которые, несмотря на риск для жизни, добровольно вызвались оказать содействие в репатриации своих погибших соотечественников. И реализовали в откровенно сложных условиях эту задачу", – сказал Анатолий Глаз.
Он добавил, что имена этих людей – по их же просьбе – называть не будет, подчеркнув при этом, что такой поступок – пример подлинного гражданского общества.
Официальный представитель ведомства также еще раз выразил искренние соболезнования родным и близким погибших.

Что происходит с дальнобойщиками?

Ситуация с белорусскими дальнобойщиками обострилась после начала военной спецоперации на Украине. Как ранее сообщалось, водители белорусских грузовиков часто становятся заложниками ситуации: их удерживают силой, забирают документы. Как заявили в МИД Беларуси, белорусская сторона постоянно фиксирует случаи конфискации или изъятия автомобилей на территории Украины.
По состоянию на начало недели, более 200 белорусских большегрузов продолжают находиться на территории Украины и не могли выехать.
В пограничных пунктах пропуска с сопредельными с Украиной государствами ЕС - Венгрия, Румыния, Словакия - продолжает также накапливаться грузовой автотранспорт с белорусскими дальнобойщиками. Кроме этого, по данным МИД Беларуси, постоянно фиксируются случаи конфискации или изъятия автомобилей без оснований.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Глава Администрации президента: Беларусь вернет из Украины всех своих людей
Многодетная украинка рассказала, как с детьми шла пешком в Беларусь - видео
Европа – опасное направление: о чем говорят водители в очереди на границе
Лента новостей
0