Лукашенко: спецслужбы освободили белорусских дальнобойщиков на Украине

© SputnikОчередь из фур на пункте пропуска "Козловичи" в Бресте
Очередь из фур на пункте пропуска Козловичи в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Александр Лукашенко полагает, что на переговорах о мирном урегулировании в Украине должна прозвучать и позиция Беларуси.
МИНСК, 7 апр - Sputnik. Беларусь провела специальную операцию по освобождению граждан страны в Украине, об этом заявил президент Александр Лукашенко в четверг на заседании Совета безопасности Беларуси.
"Дошло до, того что эти негодяи начали захватывать наших людей прежде всего, водителей автомобилей, которые в то время попали туда", - сказал глава государства, его слова приводит пресс-служба.
По словам президента, было захвачено также до сотни водителей. Кроме того, также были арестованы около1,5 тысяч белорусских вагонов.
Глава государства отметил, что предупреждал украинскую сторону об ответных шагах Беларуси.
"Я предупреждал украинцев, что мы будем вынуждены провести специальную операцию по освобождению этих людей. Мы такую специальную операцию провели и всех наших людей освободили", - подчеркнул он.
Почти месяц не могли уехать: белорусские железнодорожники вернулись с Украины>>>
"Я не вникаю в детали, на то ж и специальная операция, но, Иван Станиславович (Тертель), надо всех ребят, которые провели эту спецоперацию, представить к государственным наградам",- сказал глава государства, обращаясь к председателю КГБ Ивану Тертелю.
"Блестяще провели. И если у нас еще где-то там два-три человека остались, надо жестко поставить условия - пусть Макей (глава МИД Владимир Макей - Sputnik) разговаривает с этим послом Украины, если это не будет сделано, мы уже ответим по-другому", - заявил Лукашенко.
По его словам, украинская сторона сама может пострадать от ситуации, сложившейся с белорусскими дальнобойщиками.
"Они очень многим рискуют. Ведь и здесь немало во главе с послом украинцев, мы же к ним относимся по закону, по-человечески. Но это уже не та ситуация. Поэтому: вели себя скверно, мы вынуждены были реагировать", - сказал глава государства.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД: тела двух погибших на Украине белорусских дальнобойщиков доставлены в Беларусь
Глава Администрации президента: Беларусь вернет из Украины всех своих людей
Генпрокуратура возбудила 44 дела о нападениях на белорусов в Украине
"Похоже на рэкет": как у белорусов и россиян забирают фуры на Украине


Лента новостей
0