Выяснилось, сколько белорусов вывезли сотрудники КГБ с Украины

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович
Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
За блестяще выполненную операцию офицеры комитета госбезопасности были представлены к государственным наградам – их лично вручил президент страны Александр Лукашенко.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Сотрудники КГБ Беларуси провели уникальную операцию по освобождении белорусских граждан на Украине, заявил во вторник госсекретарь Совбеза Александр Вольфович.
По его словам, силовики действовали очень профессионально, слаженно и во время операции не произвели ни одного выстрела, хотя в случае необходимости были готовы применить оружие.
"Эти ребята провели уникальную специальную операцию по освобождению наших граждан с чужой территории. Довольно много их было – порядка 70 человек, которые фактически оказались в плену. Этим людям, нашим гражданам, по факту угрожала опасность жизни и здоровью", - отметил Вольфович, его слова передает БелТА.
Во вторник глава государства Александр Лукашенко наградил сотрудников КГБ, участвовавших в белорусской спецоперации на Украине по освобождению граждан. Вероятно, речь идет об операции КГБ, о которой президент заявил в начале апреля. Она заключалась в освобождении белорусских водителей, захваченных националистами.

Ситуация с дальнобойщиками на Украине

Как сообщал ранее пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, на момент начала военной спецоперации России на территории Украины застряли 290 белорусских водителей фур. На украинский территории они столкнулись с грабежом грузов и большегрузов, а также угрозами убийством. Заведено множество уголовных дел.
В конце апреля он говорил, что разными способами все они покинули территорию Украины, за исключением трех дальнобойщиков, которые на тот момент находились у своих родственников вдали от боевых действий.
По словам Глаза, ситуации у белорусских водителей складывались разные: кого-то в Украине "держали чуть ли не в тюрьме, кого-то не выпускали из машин на погранпереходах".
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: спецслужбы освободили белорусских дальнобойщиков на Украине
Почти месяц не могли уехать: белорусские железнодорожники вернулись с Украины
МИД: тела двух погибших на Украине белорусских дальнобойщиков доставлены в Беларусь
Лента новостей
0