ВОЗ оценила риск распространения оспы обезьян в мире

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
В организации полагают, что значительная часть населения уязвима к вирусу оспы обезьян, так как вакцинация против натуральной оспы, которая обеспечивает некоторую защиту, в ряде стран была прекращена около 40 лет назад.
МИНСК, 30 мая - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время оценивает риск распространения оспы обезьян на глобальном уровне как умеренный, однако не исключает, что ситуация может стать хуже.
По состоянию на 26 мая в организации имеется информация о 257 лабораторно подтвержденных случаях оспы обезьян и 120 - предполагаемых. При этом сведений о летальных исходах нет.
Отмечается, что случаи заражения в основном регистрируются среди мужчин, практикующих однополый секс.
Заражения появились в странах, не являющихся эндемичными по вирусу оспы обезьян. В ВОЗ полагают, что внезапное появление в разных точках мира спорадических случаев может свидетельствовать о том, что передача от человека к человеку уже происходит и вирус мог циркулировать незамеченным уже достаточно давно.
При этом риск для общественного здравоохранения, связанный с оспой обезьян, может стать высоким в случае, если "вирус воспользуется возможностью утвердиться в качестве патогена для человека и распространится среди групп с более высоким риском тяжелого заболевания, таких как маленькие дети и лица с ослабленным иммунитетом".
По заявлению ВОЗ, большая часть населения мира уязвима к вирусу оспы обезьян, так как вакцинация против натуральной оспы, которая обеспечивает некоторую перекрестную защиту, в ряде стран была прекращена с 1980 года или ранее.
Ранее в организации сообщали, что не считают нужным проводить массовую вакцинацию или крупные кампании иммунизации из-за вспышки оспы обезьян. Там отметили, что вирус передается главным образом при тесном физическом контакте между людьми, поэтому основными способами контроля за распространением заболевания на данный момент остаются расследование и изоляция.
Ученые расшифровали геном вируса оспы обезьян, циркулирующий в Испании>>>

Что с оспой обезьян в Беларуси

По данным Минздрава Беларуси, необходимых средств диагностики оспы обезьян в стране нет – их только разрабатывают. В случае возникновений подозрений на заболевание, биоматериал отвезли бы на анализ в Россию – в центре "Вектор" Роспотребнадзора тесты есть.
При этом в белорусском ведомстве оценивает риски попадания инфекции в страну как низкие. Однако для предотвращения завоза в страну оспы обезьян в пунктах пропуска на границе усилены меры санитарно-карантинного контроля. Дополнительно проводится обучение медработников дифференциальной диагностике заболевания.
Что известно об оспе обезьян, читайте в материале Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Гродно "появится оспа обезьян": не пугайтесь, это учебная тренировка
Случаев заражения оспой обезьян в России нет – министр
Страны ЕАЭС усилили контроль на границах из-за оспы обезьян
Лента новостей
0