Ученые расшифровали геном вируса оспы обезьян, циркулирующий в Испании

© PixabayЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в странах Европы, а также в Америке и Австралии.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Сотрудникам испанского Института здоровья Карлоса III удалось полностью расшифровать геном вируса оспы обезьян, который циркулирует в стране.
"Исследователи... получили первый черновой вариант 100% последовательности генома вируса, вызывающего оспу обезьян", - говорится в релизе института.
Там уточняется, что геномному анализу подверглись образцы, взятые у 23 пациентов.
Исследование показало, что "виновником" вспышки оспы обезьян в Испании является западноафриканский вариант вируса, наименее агрессивный из всех на сегодня известных, сообщили в Институте здоровья Карлоса III.
По мнению испанских ученых, секвенированные образцы, вероятнее всего, относятся к случаям обезьяньей оспы в других европейских странах, так как полученные геномы имеют минимум отличий от уже расшифрованных там.
Специалисты подчеркнули, что полученная ими расшифровка одна из самых полных на настоящее время.

Что такое оспа обезьян?

Оспа обезьян достаточно редкое вирусное заболевание. Первый случай заражения человека этим вирусом был зафиксирован в 1970 году. Далее диагноз ставился людям неоднократно, но преимущественно инфицированные находились в Африке.
Передача вируса, согласно наблюдениям медиков, как правило происходила от животного к человеку.
Однако недавно оспа обезьян неожиданно расширила свою географию, заявив о себе в странах Европы, Америки и Австралии – на 24 мая там было зафиксировано 130 случаев болезни. При этом специалисты до конца не могут понять, каким образом распространяется инфекция.

Беларусь усилила санитарно-карантинные меры

Как заявили в белорусском Минздраве, вероятность завоза оспы обезьян в республику крайне низкая, поскольку отсутствует авиасообщение со многими странами мира. Кроме того, в Беларуси есть значительная иммунная прослойка, чтобы не допустить распространения вируса, благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы, отметили в ведомстве.
Однако все же на границе усилили меры санитарно-карантинного контроля в целях предотвращения завоза обезьяньей оспы в республику, сообщили в Минздраве.
Там также порекомендовали не посещать страны, где традиционно выявляются случаи этого заболевания, избегать контактов с приматами и грызунами и употреблять в пищу тщательно приготовленные продукты животного происхождения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Случаев заражения оспой обезьян в России нет – министр
Вакцина против ветрянки пока не будет поставляться в Беларусь
Медики Греции связывают новый гепатит у детей в Европе со стерильной средой
Лента новостей
0