В Гродно "появится оспа обезьян": не пугайтесь, это учебная тренировка

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Минздрав по-прежнему продолжает настаивать, что риски завоза в страну оспы обезьян остаются крайне низкими.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. На следующей неделе в Гродно проведут учебную тренировку на погранзаставе на случай завоза в страну оспы обезьян. Об этом сообщил замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.
Он рассказал, что население и сотрудники региона подготовлены – проведена информационная работа. Но кроме того алгоритм действий отработают еще и на практике.
"В Гродно на следующей неделе будет проводиться учебная тренировка на погранзаставе, где будут задействованы наша служба, санитарно-карантинный пункт, таможенники, пограничники на случай выявления человека с подозрением на оспу обезьян", - цитирует слова замминистра БелТА.

Искать во всем свои плюсы

Минздрав продолжает утверждать, что риски завоза в страну вируса оспы обезьян остаются рисками. Ведь у нас практически нет авиасообщения с большинством стран мира.
"Риск был бы увеличен по сравнению с сегодняшним, если бы у нас оставалось прямое авиасообщение со странами Европы. Даже несмотря на то что наше население передвигается наземным транспортом, мы с нашими коллегами из Роспотребнадзора приходим к выводу, что пока риск минимален", - заявил Тарасенко.

Новая пандемия?

В Великобритании 7 мая был зафиксирован первый случай оспы обезьян. Вирус быстро распространился в европейском регионе: по данным ВОЗ, случаи заражения людей выявлены уже более чем в 20 странах мира.

Почему это вызывает беспокойство

Заражения появились в странах, не являющихся эндемичными по вирусу оспы обезьян – это значит, что регион для него нетипичный. Случаи заболевания периодически регистрировались лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки.
Кроме того, большинство случаев заболевания оспой обезьян в "новых" для вируса странах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
Что известно об оспе обезьян, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0