Случаев заражения оспой обезьян в России нет – министр

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота лаборатории "Гемотест" в Тамбове
Работа лаборатории Гемотест в Тамбове - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Российские врачи при необходимости смогут выявить опасную инфекцию и лечить: по словам главы Минздрава, в РФ есть средства диагностики и нужные медикаменты.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. В России нет случаев заражения оспой обезьян, заявил в субботу журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
В случае обнаружения этой болезни в России никаких проблем с постановкой диагноза быть не должно, отметил он. По его словам, в стране есть определенные диагностикумы.
Лечить вирус, если он появится, тоже не составит труда, обнадежил министр, все медикаменты для этого имеются.
"Медикаментозная терапия, которая необходима, она в медицинских организациях присутствует", – пояснил Мурашко.
Он уточнил, что в России есть определенный пул иммунного населения, способный противостоять этой болезни, поскольку до 1980 года вакцинация против оспы была обязательна. Сейчас в мире нет специфической вакцины от обезьяньей оспы.
Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала, что вирус появился в 11 странах, подтверждены 80 случаев заражения, еще 50 фактов расследуются.

Новый вирус

Впервые этот вид оспы нашли в 1958 году у лабораторных обезьян, а в 1970-м болезнь выявили у ребенка из Конго. В конце 1990-х в этом африканском государстве случилась крупная вспышка, после чего вирус распространился на территорию других стран, в том числе США.
О первых случаях заражения спустя долгое время в начале мая этого года сообщили в Великобритании. Власти королевства отмечали, что человек, у которого зарегистрировали заражение, прилетел из Нигерии. Вскоре после этого оспу обнаружили в Италии, Испании, США и других странах.
Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом спускается на другие части тела.
Эти симптомы проходят в течение нескольких недель, но в некоторых случаях могут привести к медицинским осложнениям и даже смерти. Летальность от нее составляет менее 10%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Два случая заражения оспой обезьян выявили в Великобритании
Вспышка смертоносного вируса зафиксирована в Индии
Как не заразиться вирусами – пять советов от медиков
Вакцина против ветрянки пока не будет поставляться в Беларусь
Медики Греции связывают новый гепатит у детей в Европе со стерильной средой
Лента новостей
0