В Беларуси пока не могут диагностировать оспу обезьян

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРабота фармацевтического предприятия
Работа фармацевтического предприятия   - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Минздрав Беларуси оценивает риск завоза в республику обезьяньей оспы как крайне невысокий, но на всякий случай меры принимаются – только на наземных пунктах пропуска через границу.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. В Беларуси пока нет необходимых средств для диагностики оспы обезьян, информация об этом появилась в официальном Telegram-канале Минздрава.
Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко рассказал, что сейчас в республике идет разработка необходимых средств диагностики, этим занимаются специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. По планам их сделают к середине июня.
"А если возникнет необходимость до указанного периода, то с Роспотребнадзором есть договоренность, чтобы сделать дифференциальную диагностику и отправить биологический материал в институт "Вектор", который принадлежит Роспотребнадзору", – заявил Тарасенко.

Будут ли прививки?

От оспы обезьян специальной вакцины нет. Но ВОЗ уже заявляла, что ранее проведенная вакцинация против натуральной оспы будет эффективна и при оспе обезьян (по крайней мере, точно снижает риски тяжелого течения), поскольку все поксвирусы (вирусы оспы – Sputnik) дают хороший перекрестный иммунитет.
До 1980 года в СССР массово прививали от натуральной оспы. Потом инфекцию официально победили во всем мире. Нужны ли сейчас прививки, ответил Александр Тарасенко.
"Если инфекция обнаружится, риску будут подвергнуты в первую очередь люди до 40 лет (так как они не были привиты от натуральной оспы – Sputnik). С учетом эпидситуации вопрос о вакцинации не стоит. Если заболевание будет массовое, тогда будет решаться вопрос о прививке. Но чтобы она была эффективна, необходимо вакцинировать 80% населения", – цитирует его слова "СБ. Беларусь сегодня".
К слову, Всемирная организация здравоохранения также пока не видит необходимости в массовой вакцинации на фоне вспышки оспы обезьян за пределами Африканского континента, о чем заявлял доктор Ричард Пибоди из Европейского бюро ВОЗ.

В России тесты есть

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, в России давно зарегистрированы ПЦР-тест-системы для обнаружения различных вирусов оспы.
"То есть мы готовы. Если что-то появится, будет подозрение, мы очень быстро, методом ПЦР, в течение нескольких часов определим, это оспа или это что-то, или это аллергия может быть, все же может быть", – цитирует ее слова РИА Новости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси усилены санитарно-карантинные меры контроля из-за оспы обезьян
Приматы в Минском зоопарке готовятся к лету и не подозревают об оспе обезьян
Лента новостей
0