Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минэкономики рассказало, как Союзному государству справиться с санкциями

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Замминистра экономики Беларуси считает, что создание интегрированных информсистем является ключом к решению проблем на внутреннем рынке СГ.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Для того, чтобы экономики Беларуси и России могли адаптироваться "к беспрецедентно жесткому и тотальному санкционному давлению" необходимо выработать системные подходы, об этом заявила заместитель министра экономики Беларуси Алеся Абраменко.
Изначально, по ее мнению, необходимо разработать и поддержать совместные проекты по импортозамещению. Это позволит сделать ситуацию в промышленности более стабильной, так как не будет зависимости от критического импорта, который сейчас из-за санкций нет возможности получать.
Также Абраменко рекомендует создавать интегрированные информационные системы и платформы, наладить информационное взаимодействие и обмен сведениями.
"В сочетании с кооперацией – это ключ к решению проблемы возникновения новых препятствий в целом", - считает она.
Санкции против Беларуси и РФ раскачивают мировую экономику - Головченко>>>

Опыт Союзного государства

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко на полях Евразийского экономического форума посоветовал обратить внимание на опыт сотрудничества по вопросам импортозамещения в Союзном государстве и призвал использовать его в масштабах всего Евразийского экономического союза.
В частности, Беларусь и Россия сформировали дорожные карты по таким направлениям, как автомобилестроение, сельхозмашиностроение, станкостроение, энергетика, микроэлектроника, фармацевтика.
Специалисты двух стран вырабатывают оперативные меры по замещению критического импорта, освоению новой номенклатуры комплектующих и изделий на действующих предприятиях.
Медведев призвал не стесняться в ответе на санкции Запада>>>

Санкции бьют по всем

Российский президент Владимир Путин ранее говорил, что страны, которые ввели санкции против России, сами ощущают упадок экономики и страдают от гиперинфляции.
Более того, в этих странах растет безработица, рвутся логистические цепочки, усиливаются глобальные кризисы, в том числе в сфере продовольствия.
По словам российского президента, какими бы устойчивыми ни были экономики тех стран, которые вводят рестрикции, сегодняшнее состояние глобальной экономики показывает правильную и обоснованную позицию России на мировой арене.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев: РФ на фоне санкций не будет экспортировать продукты в ущерб себе
Западные санкции подталкивают к созданию собственного софта - СК России
Беларусь и РФ могут самостоятельно выпускать комплектующие – Грызлов

Лента новостей
0