Медведев: РФ на фоне санкций не будет экспортировать продукты в ущерб себе

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Страны Запада ввели беспрецедентные санкции в отношении России после того, как она начала военную спецоперацию на Украине, при этом РФ является крупнейшим мировым экспортером пшеницы.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет в ущерб себе поставлять пшеницу, а также другие продовольственные товары на экспорт.
В данной связи он обратил внимание на то, что российского экспорта ожидают на фоне "безумных" антироссийских санкций.
"Получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой – требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты", - написал Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале в четверг.
При этом зампредседателя Совбеза РФ отметил, что Россия готова выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме, но ждет и от торговых партнеров содействия, в том числе на международных площадках.
"И еще раз подчеркну: никаких поставок на экспорт в ущерб своему рынку. Продовольствие для граждан России – дело святое", – добавил Дмитрий Медведев.

Санкции и "трудный шестой"

Новые санкции в отношении РФ и Беларуси страны Запада стали вводить после начала Россией военной спецоперации на Украине. Они имеют беспрецедентный размах и затрагивают важнейшие сегменты экономики, гуманитарную сферу и спорт.
Всего Евросоюзом принято пять пакетов санкций, идет обсуждение шестого, который должен еще больше ударить по экономикам России и Беларуси.
В частности, им предусматривается полный запрет на услуги, относящиеся к транспортировке нефти из России. Подразумевается, что через месяц европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере.
Если европейские политики одобрят шестой пакет санкций, он вступит в силу уже через полгода. Эта мера повлияет не только на новые договоренности, но и на долгосрочные контракты. Высока вероятность, что закупки российского сырья значительно сократятся.
Запад рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы Однако принятие шестого пакета вызывает сомнения у ряда стран Евросоюза, которые беспокоятся по поводу своей энергетической безопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Небензя: Киев расплачивается с Западом за вооружения своим зерном
Сивак: Минск и Нижегородская область активизировались в условиях санкций
В ЕАЭС планируют совместно противостоять геоэкономическим вызовам - видео
Лента новостей
0