Западные санкции подталкивают к созданию собственного софта - СК России

© PixabayРабота на ноутбуке
Работа на ноутбуке - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
По данным "Лаборатории Касперского", компьютерных вирусов стало меньше во время пандемии коронавируса.
МИНСК, 26 мая - Sputnik. Западные санкции коснулись IT-сферы, борьбы с киберпреступностью, при этом они станут стимулом для создания собственного программного обеспечения России и Беларуси, считает руководитель второго отдела главного управления криминалистики Следственного комитета России Темерлан Салихов.
Он принимает участие в семинаре по теме противодействия вызовам и угрозам в киберпространстве, который проходит в Минске в Следственном комитете.
"Несомненно, есть ряд программного обеспечения, которое распространено в нашей деятельности и в настоящий момент становится недоступным, но мы не считаем это проблемой, успешно решаем и эти вопросы", - заявил Салихов, отвечая на вопрос Sputnik о том, коснулись ли западные санкции сферы борьбы с киберпреступлениями.
По его словам, есть понимание того, что надо создавать и России и Беларуси свой софт, а санкции станут только стимулом к этой работе.
"Понимаем, что нужно создавать собственное программное обеспечение и принимаем меры к этому. Как показывает практика, все для этого у нас есть - как интеллектуальная составляющая, так и практическая. В принципе, я думаю что выйдем в плюс из этой ситуации", - сказал он.
© Sputnik / Тамара БеляеваСеминар по теме противодействия вызовам и угрозам в киберпространстве проходит в Минске в Следственном комитете.
Семинар по теме противодействия вызовам и угрозам в киберпространстве проходит в Минске в Следственном комитете. - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Семинар по теме противодействия вызовам и угрозам в киберпространстве проходит в Минске в Следственном комитете.
Рассказывая о том, что сегодня в СК Беларуси в Минске будут обсуждать на семинаре правоохранительные органы двух стран, представитель СК РФ сообщил, что, кроме различных проблем, касающихся расследования преступлений в области киберпространства, будут и специфические вопросы.
"Будем обсуждать и специфические вопросы, тренды последнего времени, с которыми мы столкнулись в постковидное время", - сказал он.
"Мы наблюдаем высокий уровень воздействия через интернет-сферу на наших детей, когда их вовлекают в различные противоправные действия, подговаривают к различным действиям против себя , в том числе совершать суициды", - подчеркнул он.
Салихов также сообщил, что сегодня в Минске будут обсуждать в том числе и способы изобличения и установления фейков в интернете.
Санкции Запада мешают в борьбе с киберпреступлениями - СК>>>

Про интернет-вирусы и COVID

В семинаре, который проходит в Минске в СК Беларуси, принимают участие представители ОА "Лаборатория Касперского".
Главный эксперт отдела расследования компьютерных инцидентов ОА "Лаборатория Касперского" Сергей Голованов рассказал журналиста в Минске, как COVID и события последних месяцев отразились на уровне распространенности интернет-вирусов.
По его словам, 15 лет назад шанс встретить вирус у интернет-пользователей в России был довольно высокий.
"В России это была цифра 75%. Когда вы выходили в интернет, не было практически шанса избежать злонамеренности. Потом эта цифра упала до 10-15%", - сказал Голованов.
По его словам, первый "отскок от тренда 2020 года был при COVID", потому что все сидят дома, в интернете, и злоумышленники все прекрасно понимают.
"Собственно говоря, вот и происходит отскок от тренда (сокращения вирусов в интернете - Sputnik), потом стало лучше. И вот наступает февраль 2022 года и у нас получается опять подскок (числа вирусов). И если у нас в начале в март, было затишье, то в апреле пошла очередная волна, сейчас май и она продолжается", - сказал представитель "ЛК".
При этом он отметил, что с оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что интернет со временем станет чище.
"Но мы все еще надеемся, что как с COVID получилось - мы вернулись в нормальное русло, также и в текущей ситуации мы вернемся к изначальному тренду - интернет будет чище", - резюмировал Голованов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Что нужно знать, чтобы не стать жертвой киберпреступников - видео
Следователь дал суперсовет, как белорусам уберечь деньги от кибермошенников
МВД рассказало, кто главная мишень киберпреступников
Лента новостей
0