Беларусь и Россия договорились о финансировании проектов по микроэлектронике

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский производитель микроэлектронной продукции "Микрон"
Российский производитель микроэлектронной продукции Микрон - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Президенты обеих стран провели на днях двустороннюю встречу в Сочи, на которой затронули в основном экономическую повестку.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что договорился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко о финансировании проектов по миркоэлектронике.
"Беларусь сохранила очень важные для нас компетенции, особенно в сфере микроэлектроники. Договорились с Александром Лукашенко выделить отдельное финансирование на продукты предприятий этой отрасли, которые будут востребованы в России", - сказал российский глава государства, выступая в четверг на Евразийском экономическом форуме.
Путин отметил, что Россия хотела бы развивать высокотехнологическую сферу, которая сейчас хорошо расширяется, вместе с партнерами по ЕЭАС.
"Можно и нужно восстанавливать эти компетенции совместной работы", - добавил он.
"Роскосмос" рассказал о белорусском космонавте и сотрудничестве с Минском>>>

Большая Евразия

Российский лидер заявил, что настало время сформировать комплексную экономическую стратегию всего евразийского пространства – она будет отражать основные международные вызовы. По его словам, нужно продумать дальнейшие шаги по развитию системы торговых и инвестиционных соглашений в том числе со странами ШОС, АСЕАН и БРИКС.
В это связи Путин предложил подумать над созданием евразийского экспортного центра и торговых домов, ускорить работу по формированию евразийской перестраховочной компании, изучить вопрос развития трансграничных особых экономических зон, возможно, даже с наднациональными полномочиями.
Он также напомнил, что Россия уже давно выступала с инициативой создания Большого евразийского партнерства. Сегодня этот вопрос приобретает все большую актуальность.
"Я уверен, да это и так ясно, что это будет такой центр, который очень многих заинтересует. (…) Большая Евразия – это без преувеличения большой цивилизационный проект, и его главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций", - заметил он.
По его словам, этот проект призван изменить политическую и экономическую архитектуру, стать гарантом стабильности и процветания на всем континенте.

Дедолларизация в ЕАЭС

Президент России высказался также о расчетах внутри ЕАЭС. Он подчеркнул, что доля взаиморасчетов между странами в национальных валютах в рамках союза достигла 75%.
"Расширяется практика расчетов в национальных валютах, что очень важно, отмечу, что их доля во взаимной торговле стран союза уже достигла 75%", - обратил внимание Путин.
И отметил, что продолжается работа над взаимоиспользованием национальных платежных систем и банковских карт.
Путин: динамика экономики РФ гораздо лучше, чем прогнозировал ряд экспертов>>>

Санкции бьют по всем

Говоря о санкциях, Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что страны, вводившие их против России, сами ощущают упадок экономики и страдают от гиперинфляции.
"В этих развитых экономиках за 40 лет не было такой инфляции, безработица растет, цепочки рвутся, глобальные кризисы усиливаются. И в таких чувствительных сферах, как, скажем, продовольствие, это не шутки", - отметил президент.
По его словам, какими бы устойчивыми ни были экономики тех стран, которые вводят рестрикции, сегодняшнее состояние глобальной экономики показывает правильную и обоснованную позицию России на мировой арене.
Путин признал, что в нынешних непростых условиях представители российского бизнеса сталкиваются с проблемами – в первую очередь в сфере логистики и транспорта. Однако из-за санкций, добавил он, Россия становится сильнее в каких-то отраслях.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь и РФ могут самостоятельно выпускать комплектующие – Грызлов
Россия будет выплачивать внешний долг в рублях – Володин
Песков назвал виновных в угрозах глобального голода

Лента новостей
0