В Верховную раду внесен законопроект об изъятии собственности Беларуси

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлажки Украины в окнах здания Верховной рады
Флажки Украины в окнах здания Верховной рады - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Беларусь ввела зеркально в ответ на действия Украины запрет для банков осуществлять платежи в адрес резидентов Украины.
МИНСК, 26 мая - Sputnik. В украинской Раде зарегистрирован проект о санкциях в отношении Беларуси, которым предлагается изъятие объектов собственности, принадлежащих республике.
В минувшую среду первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков заявил, что Беларусь готова к ответным действиям, если на Украине будут забирать белорусское имущество и товары. Пока отслеживается возможный ущерб.
Кроме этого он отметил, что Беларусь ввела зеркально в ответ на действия Украины запрет для банков осуществлять платежи в адрес резидентов этой страны.
Одним из пунктов законопроекта является норма о признании Республики Беларусь "соагрессором".
"Согласно нормам международного права, Беларусь является соагрессором, потому что добровольно предоставила свою территорию для Вооруженных сил РФ, чтобы те совершили акты агрессии против Украины", – говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Разработчики проекта закона указывают, что "благодаря такой поддержке российские войска через два дня подошли к Киеву, захватив Чернобыльскую АЭС, города Славутич, Ирпень, поселки Иванков, Гостомель, Бучу и другие населенные пункты на севере Украины".
Согласно тексту законопроекта, основной его целью является введение Украиной специальных экономических и других ограничительных мер в отношении Беларуси, проект закона опубликован на сайте Верховной рады Украины.
Что стало с белорусской "Надеждой" в украинском порту?>>>

Российская спецоперация

Россия начала военную специальную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин заявил, что целью является "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, будут проведена "демилитаризация и денацификация Украины", также стоит цель предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, ВС силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и в марте выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Украинские власти изъяли удобрения из Беларуси на крупную сумму>>>

Зеркальные шаги

Тема ареста Украиной собственности Беларуси на своей территории была поднята на заседании белорусского парламента, прошедшем 25 мая.
Первый вице-премьер белорусского правительства Николай Снопков заявил, что правительство отслеживает ситуацию с белорусской собственностью на территории Украины, пока официальных решений со стороны Киева не было.
"На самом деле мы не стесняемся и готовы к самым агрессивным действиям, если они будут действовать для страны, но на данный момент они (Украина - Sputnik) не забрали ничего. Были предпосылки, что арестуют два судна, которые стоят на рейде, 56 тонн калия, но решения суда не было вчера", - заявил Снопков.
По его словам, Минск ведет учет возможного ущерба имуществу и предприятиям, тем активам движимого и недвижимого имущества, которое находится на данный момент на территории Украины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генпрокуратура Украины арестовала 60 единиц стройтехники компаний Беларуси
Головченко рассказал о возможном участии Беларуси в восстановлении Украины
Белорусский экспорт из-за санкций сократился на 16-18 млрд долларов – премьер
Лента новостей
0