Что стало с белорусской "Надеждой" в украинском порту?

© РТУП "Белорусское речное пароходство"Сухогруз "Надежда", архивное фото
Сухогруз Надежда, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Белорусский корабль на протяжении многих лет доставлял грузы из Киева в порт Изюм и далее в Сербию и Румынию, но после начала спецоперации возникли трудности и он встал на прикол в порту.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Украинская сторона изъяла судно "Надежда", но никаких документов не предоставила, рассказали Sputnik в Белорусском морском пароходстве.
Ранее стало известно, что белорусский корабль "Надежда" в украинской гавани привлек внимание пограничников. После чего 25 апреля украинская сторона национализировала судно.
"По GPS-навигации мы видим, что судно стоит в порту, там, где и стояло, оно не затоплено. Через Министерство транспорта мы пытались выяснить судьбу судна, но от украинской стороны пока ничего не пришло", – рассказал Sputnik заместитель директора БМП по общим вопросам Виталий Дуло.
"На судне не было экипажа и груза, оно было в порту на зимнем отстое", – уточнил начальник сектора судового хозяйства и коммерческой эксплуатации флота БМП Вячеслав Позняков.
По его словам, "Надежда" – это теплоход. Судно было построено в 2002 году. Изначально оно возило калийные удобрения из Мозыря в Николаев, на Украину. Позже судно модернизировали, оно смогло ходить в сцепке с баржей и маршрутов у него стало больше.
"Надежда" доставляла грузы из Киева в Измаил, также ходила в Сербию и Румынию. Почти год назад Sputnik рассказывал о том, как белорусское морское судно возит металл в Херсон.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украинские власти изъяли удобрения из Беларуси на крупную сумму
Более 50 белорусских цистерн с топливом арестованы на Украине
Товарооборот между Беларусью и Украиной за март составил всего $14,83 млн
Лента новостей
0