Снопков: Украина пока официально ничего не забрала у Беларуси

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанк"Беларуськалий"
Беларуськалий - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Украинский суд пока не принял решения об аресте двух белорусских судов с калием.
МИНСК, 25 мая - Sputnik. Правительство отслеживает ситуацию с белорусской собственностью на территории Украины, пока официальных решений со стороны Киева не было, заявил первый вице-премьер правительства Беларуси Николай Снопков.
"На самом деле, мы не стесняемся и готовы к самым агрессивным действиям, если они будут действовать для страны, но на данный момент они (Украина - Sputnik) не забрали ничего. Были предпосылки, что арестуют два судна, которые стоят на рейде, 56 тонн калия, но решения суда не было вчера", - заявил первый вице-премьер, отвечая на вопрос депутата Олега Гайдукевича.
Депутат высказал предложение в ответ на шаги киевских властей в отношении белорусского имущества принять аналогичные меры.
"Мы ведем сейчас учет возможного ущерба нашему имуществу и предприятиям, тем активам движимого и недвижимого имущества, которое находится на данный момент на территории Украины", - сказал Снопков.
"Единственный момент, который мы засимметричили сейчас, зазеркалили, – решение Национального банка Украины о приостановлении платежей в адрес резидентов Республики Беларусь. (...) и дали нашим банкам поручение, чтобы они не осуществляли никаких платежей в сторону украинских резидентов в Беларуси, поэтому степ бай степ", - сказал первый вице-премьер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украинские власти изъяли удобрения из Беларуси на крупную сумму
Что стало с белорусской "Надеждой" в украинском порту?
Украина не передавала Беларуси документы о национализации "Надежды"
Генсек ООН выступает за возврат удобрений из РФ и Беларуси на мировые рынки
Лента новостей
0