На Западе растет осознание того, что Россию нельзя игнорировать - Совфед

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев
Председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
В последнее время в ряде стран появляются заявления о необходимости компромисса между Москвой и Киевом.
МИНСК, 26 мая - Sputnik. Критическая масса осознания новых реальностей, которые касаются России, накапливается на Западе, об этом заявил вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев.
По словам Косачева, намечается тенденция, что Россию нельзя игнорировать и тем более "отменять", хотя "до перелома еще далеко".

"Но даже такая, далеко не самая смелая, постановка вопроса - Россию нельзя игнорировать и тем более "отменять", вызвала чуть ли не панику в Киеве", - написал политик в своем Telegram-канале.
Вице-спикер отметил, что на Западе появляется ряд симптоматичных заявлений, в частности, касающихся необходимости достичь компромисс между Киевом и Москвой, в том числе - по территориальному вопросу, или мнение о том, что заявления российского президента Владимира Путина раньше необходимо было изучать более внимательно.

"Натоцентричный мир исчерпал себя, потому что он не умеет ничего, кроме собственного расширения. Раз за разом провоцируя за своими пределами новые войны и конфликты", - полагает Косачев. Он полагает, что это понимают и другие политики.
"Россию отменить так и не удалось", - подвел итог политик.

Россия не хочет войны в Европе

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Россия не хочет войны в Европе, но именно западные страны постоянно заявляют, что Москве "надо нанести поражение".
"... мы этого совершенно не хотим, но обращаю ваше внимание на то, что именно Запад постоянно настойчиво заявляет, что в этой ситуации надо нанести России поражение. Выводы делайте сами", - сказал он.
Как заявлял ранее президент России, специальная военная операция России в Украине выполняется, и нет никаких сомнений, что результаты будут достигнуты.
"Если бы был хоть один шанс решить эту проблему другими, мирными средствами, мы, конечно, этот шанс бы использовали. Но нам этого шанса не оставили, не дали просто. Другого выбора просто не было", - сказал Путин.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Рогозин: мы не должны допустить ядерной войны
Идет по плану: Песков о словах Лукашенко про "затянувшуюся" спецоперацию
Россия не считает, что находится в состоянии войны с НАТО – Лавров
Лента новостей
0