Процент обязательной продажи валютной выручки снижен в России

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПункт обмена валют
Пункт обмена валют - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Ранее российские экспортеры были обязаны продавать 80% своей валютной выручки, теперь этот норматив для них существенно снижен.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. В России снижен норматив обязательной продажи валютной выручки, соответствующий указ подписал во вторник российский лидер Владимир Путин.
Теперь, согласно этому документу, российским компаниям придется продавать 50% валютной выручки, ранее этот норматив был в размере 80%. Он был введен сразу после объявления специальной военной операции России на территории Украины.
Это стало своеобразной экономической мерой в связи с недружественными действиями американских властей и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций.
Также указом Совету директоров Центробанка России предоставлено право определять иной срок исполнения российскими экспортерами обязанности по продаже валюты. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Медведев: доверие к резервным валютам тает, наступает эра региональных валют>>>

Укрепление российского рубля

Ранее Путин заявил, что российский рубль показывает лучшую динамику среди всех валют мира.
Американское агентство Bloomberg тоже считает, что российский рубль стал лучшей мировой валютой, ведь анализ их специалистов показал, что с начала года рубль стал дороже по отношению к "американцу" на 11%. Это произошло благодаря мерам предпринятым российскими властями на фоне введения очередных ограничительных мер со стороны западных стран. Сюда входит как обязательная продажа валютной выручки экспортерами, так и оплата российскими рублями поставок газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Можно ли заработать на валютном депозите в Беларуси?
Эксперт рассказал, что ждет валютные вклады в белорусских банках
Российский рубль занял позицию лидирующей валюты в 2022 году
Лента новостей
0