Минздрав объяснил, почему пропадали препараты для щитовидки

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУпаковка таблеток в блистеры
Упаковка таблеток в блистеры - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
В Беларуси временно пропадали некоторые жизненно важные лекарства, которые необходимы пациентам с патологиями щитовидной железы, а также тем, у кого удалена щитовидка.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. На данный момент перебоев с некоторыми препаратами для щитовидной железы нет, об этом сообщила главный внештатный специалист по эндокринологии министерства здравоохранения Ольга Салко журналисту Sputnik.
Временные проблемы с наличием лекарства в аптеках наблюдались весной, о чем Sputnik сообщали читатели. Речь идет о препаратах гормонов щитовидной железы под торговым названием "Эутирокс" и "L-Тироксин" (производства Германии). Эти лекарства необходимы человеку с гипотериозом — дефицитом гормонов щитовидки. Тем, у кого щитовидка удалена, его необходимо принимать пожизненно.
В марте этих лекарств попросту не стало в аптеках. Люди интересовались у своих лечащих врачей, будут ли снова в наличии препараты и чем их можно заменить, но те только разводили руками. К концу минувшей недели лекарства снова появились в аптеках по всей стране и во всех необходимых дозировках.
С чем были вызваны перебои и не случится ли их снова? Корреспондент Sputnik задал такой вопрос представителю Минздрава.
"Была перерегистрация препарата – появилась несколько иная упаковка. Перебоев никаких нет, препараты ввозятся, все будет. Просто случилось так, что за предыдущие два месяца люди активно все разобрали (а было все с большим запасом). Сейчас препарат ввозится постепенно, под потребности", – рассказала главный внештатный специалист по эндокринологии Министерства здравоохранения Ольга Салко.
Кстати, аналогичная проблема с этими же лекарствами наблюдалась и в России - при том, что поставщики выполняли свои обязательства в штатном режиме. Как потом пояснил Роспотребнадзор, препарат пропал из аптек из-за ажиотажного спроса – за март он вырос в 5-10 раз.
Нельзя даже "сеточку": Минздрав просит белорусов не принимать йод>>>

Последствия Чернобыля

В Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС заболеваниям щитовидной железы уделяется особое внимание. Ранее республика долгое время относилась к эндемичному региону по дефициту йода, поэтому и до аварии в стране регистрировалось достаточно много патологией щитовидной железы: это был эндемический зоб, узловой зоб и другие.
После катастрофы на ЧАЭС правительством нашей страны была разработана специальная программа, чтобы уменьшить йододефицит среди населения и устранить последствия катастрофы. В настоящий момент проблема йододефицита решена: с 2013 года республика относится к странам с адекватным потреблением йода.
"В настоящее время число патологий щитовидной железы меньше не становится. Это одно из самых распространенных эндокринных заболеваний, по уровню сравнимо с сахарным диабетом. Около 3,5% населения имеют то или иное заболевание щитовидной железы", - рассказала Ольга Салко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минздрав: перебоев с поставками лекарств и медоборудования нет
Парламент Украины поддержал запрет на ввоз медпрепаратов из РФ и Беларуси
Цены на лекарства вырастут - Минздрав
Лента новостей
0