Минздрав: перебоев с поставками лекарств и медоборудования нет

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты, архивное фото
Лекарственные препараты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Логистические сложности из-за санкций есть, но это не повлияет на наличие всего необходимого в сфере здравоохранения.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения в очередной раз подчеркивает, что трудностей с наличием зарубежных лекпрепаратов и медицинского оборудования нет и не предвидится.
В понедельник Александр Лукашенко принял с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, среди главных тем – коррупция в медицине и вопросах поставок. Обсуждались и другие вопросы.
"При всех логистических сложностях, которые сейчас существуют, перебоев у нас нет. Все поставщики подтвердили выполнение обязательств. Возможны некоторые изменения по времени поставок продукции в Беларусь, но в любом случае мы нашли почти по всем параметрам дублеров по поставкам лекарств и изделий медназначения", - заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает БелТА.
Одним из вопросов, который обсуждался на встрече с президентом, была тема простоя медоборудования. Вызваны ли сложности с текущим ремонтом поставками запчастей, не уточняется. Минздрав заверил, что все эти вопросы держатся на контроле.

Выдано предупреждение

Накануне Минздрав сообщал о том, что в ходе мониторинга аптечных сетей был выявлен ряд нарушений. Речь шла о сети аптек ООО "Моя аптека", ООО "Флора Фарм", ООО "Сеть аптек", ООО "Соцфарма", ООО "Фармпроект".
Как сообщил Дмитрий Пиневич, предупреждение было выдано 5 аптечным сетям и 20 частным медицинским компаниям – все они завышали цены. Эти меры он назвал "воспитательной работой".
"(Они – Sputnik) повысили стоимость своих услуг больше, чем могло быть заложено при колебании курсов. Тем более что они возвращаются к значениям, которые были до середины февраля", - заявил министр здравоохранения.
Всем было дано 5 рабочих дней на устранение нарушений.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
На каких условиях освободят задержанных травматологов, рассказали в Минздраве
Минздрав: иностранные лекарства с белорусского рынка никуда не денутся
Лента новостей
0