Парламент Украины поддержал запрет на ввоз медпрепаратов из РФ и Беларуси

© Pixabay / HeungSoonТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Ранее Минздрав Украины принял решение запретить продажу и применение в стране лекарственных средств, производители которых имеют юридический адрес или адрес места ведения деятельности в Беларуси.
МИНСК, 22 мая - Sputnik. Украинский парламент во втором чтении принял закон о запрете ввоза в страну медпрепаратов, изготовленных в России и Беларуси, сообщили в партии "Слуга народа".
"Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №7313 о запрете ввоза медицинских препаратов, изготовленных на территории России и Беларуси", - говорится в сообщении партии "Слуга народа" в Telegram-канале.
Ранее в воскресенье депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент также проголосовал за выход из соглашения с СНГ о совместном аграрном рынке и из соглашения о борьбе с незаконной миграцией и выход из соглашения об увековечивании памяти о героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне.
Напомним, 20 марта стало известно, что Минздрав Украины принял решение запретить продажу и применение в стране лекарственных средств, производители которых имеют юридический адрес или адрес места ведения деятельности в Беларуси.
"Действие регистрационных удостоверений этих лекарственных средств приостановлено приказом Минздрава от 19 марта 2022 года", – говорится в сообщении пресс-службы.
Полный список включает 39 препаратов, в том числе "Арпефлю" (Umifenovir) в дозировках 50 и 100 мг, Ацикловир-Белмед (Aciclovir) в дозировках 250 и 500 мг, Декспантен (Dexpanthenol) Омепразол (Omeprazole), 20 мг, и другие.
В ведомстве отметили, что отказ от белорусских препаратов не несет никакой угрозы или вреда обеспечению украинцев лекарствами.
В украинском Минздраве также заявили, что все белорусские заводы, чья продукция была представлена на Украине, производят неоригинальные препараты.
Там также особо подчеркнули, что украинские фармацевтические компании сами производят лекарства, которые поставляли белорусские производители.
В сообщении отмечается, что лекарственные средства из Беларуси, уже ввезенные и выпущенные в обращение на территории Украины, можно продавать и использовать до истечения их срока годности.
Лента новостей
0