Цены на лекарства вырастут - Минздрав

© Pixabay/PexelsТаблетки
Таблетки - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Такой важный вопрос как ценообразование в сфере лекарственных препаратов постоянно остается на контроле Минздрава.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Импортные и отечественные лекарства подорожают, об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.
При этом он отметил, что в этой сфере цены относительно не поднимались.
"Конечно, я понимаю, что рост стоимости импортных и отечественных средств будет. Но мы держим (ситуацию на контроле – Sputnik). Если вы посмотрите на статистику, то индекс цен на лекарства, особенно отечественные, в разы отстает от темпа роста цен по другим сегментам", – цитирует его слова БелТА.

Цены, санкции и логистика – что будет с лекарствами

Вопросы обеспечения лексредствами постоянно находятся под контролем ведомства, особенно – с начала военного конфликта и очередного витка санкций. Как правило, напрямую медицинскую сферу такие ограничения не затрагивают, но косвенно – достаточно сильно.
Минздрав регулярно подчеркивает, что проблем с наличием импортных препаратов нет, однако есть трудности с логистикой. При этом пока ни одни поставщик не ушел с белорусского рынка и подтверждал готовность и далее исполнять обязательства по поставкам.
Логично, что из республики теперь исчезают украинские препараты, но их пообещали заменить импортными и белорусскими аналогами.
Постоянно на контроле стараются держать цены, хотя министр здравоохранения и ранее предрекал неизбежный рост стоимости, хоть и незначительный. При этом контроль за ценообразованием усиливается. Так, недавно Минздрав направил предупреждения пяти аптечным сетям о недопустимости необоснованного увеличения стоимости лекарств.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минздрав: перебоев с поставками лекарств и медоборудования нет
Несмотря на санкции: Лукашенко потребовал обеспечить медицину лекарствами
Минздрав: иностранные лекарства с белорусского рынка никуда не денутся
Лента новостей
0