Россиян просят не закупать лекарства впрок: что с ценами и поставками?

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкФармацевт работает в аптеке
Фармацевт работает в аптеке - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Ранее в белорусском Минздраве констатировали повышение цен на лекарства из-за изменения логистики поставок и скачков курсов валют.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал граждан не закупать лекарственные препараты в запас без назначения врача.

"Не нужно закупать никаких (лекарственных) препаратов впрок не назначенных вам врачом", - цитирует Мурашко пресс-служба российского Минздрава.
По словам министра, по отдельным препаратам, могли быть перебои с поставками, в частности обращения возникали по L-тироксину - препарату для лечения заболевания щитовидной железы, но на таможенных складах у оптовиков достаточное количество препаратов, просто "за две недели из-за ажиотажа населения рост продаж увеличился в пять раз", отметил министр.

Скачков цен на лекарства не будет

Резкого подъема цен на жизненно необходимые препараты в России и проблем с ними не возникает, компании подтвердили поставки лекарств на российский рынок, заявил министр здравоохранения РФ.

"Жизненно важные лекарственные препараты: полный список обеспечивается. В формате, в том числе регулирования цен, у нас действует нормативно закрепленное регулирование, поэтому никаких скачков, проблем не возникает", - сказал Мурашко.

По его словам, люди пытаются купить лекарства на три-шесть месяцев, но это не нужно делать, так как лекарства производятся и поставляются.

А что с лекарствами в Беларуси?

Ранее глава белорусского МИнздрава Дмитрий Пиневич также констатировал повышенный спрос населения на лекарства и объяснял, что будет происходить с ценами на лекарства.
"Разные опасения в связи с обстановкой в мире у людей могут возникать. Это выразилось даже в том, что за последние две недели рост товарооборота аптечной сети составил 25%. При этом - мы полностью удовлетворили спрос", - рассказывал Пиневич.
Что касается импортных лекарственных препаратов, по словам белорусского министра, сейчас ситуация с поставками стабильная, но цены на них теперь другие.
"Сегодня импортные лекарства поступают. Да, после изменения логистики поставок у многих из них новые цены и ажиотаж спал. Перебоев нет", – заявил глава ведомства.
>>> Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В "Белфармации" объяснили, что происходит с лекарствами в Беларуси
Глава Минздрава высказался о повышенном спросе белорусов на лекарства
Минздрав рассказал о ситуации с импортными лекарствами
Лента новостей
0