Зась оценил возможные реакции ОДКБ на расширение НАТО

© Sputnik / Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкСитуация в Алма-Ате
Ситуация в Алма-Ате - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
По мнению генерального секретаря ОДКБ, сейчас в мире сложилась серьезная ситуация, а организация определяет "красную черту", которую нельзя переходить.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. ОДКБ располагает достаточным количеством сил и средств, чтобы отреагировать на возможные угрозы в связи с расширением НАТО, об этом заявил генеральный секретарь организации Стаснислав Зась.
Однако, по его словам, в повестке такого вопроса сейчас нет, хотя "ситуация очень серьезная, мир штормит".
Комментируя планы Швеции и Финляндии относительно вступления в НАТО, Зась отметил, что они воспринимаются как предпосылка для нарастания напряженности, дальнейшей милитаризации региона.
"Это не служит укреплению безопасности, в том числе и стран-членов НАТО", - заявил генсек организации в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Эрдоган сказал, в каком случае поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО>>>

Давление на Беларусь и Россию

Зась полагает, что членство в ОДКБ не защищает от экономического давления или же санкций, однако определяет "красную черту", которую нельзя переходить. Именно в этом, по его мнению, сдерживающий фактор организации в сложившейся ситуации.
"Есть определенные рамки в противостоянии – информационном, политическом, экономическом, – за которые выходить нельзя, тогда уже встает речь о военных угрозах", - пояснил он.
Генсек заявил, что ОДКБ - состоявшаяся международная организация, которая многофункциональна и достаточно эффективна. У нее в данный момент имеются все возможности, чтобы служить гарантом безопасности для стран-участниц.
Напомним, что Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан в 1992 году. В 2002-м было принято решение трансформировать ДКБ в международную организацию - ОДКБ. Сейчас в нее входит шесть государств: Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

Расширение НАТО на север

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Страны официально подали заявки на вступление в НАТО в среду, 18 мая.
Генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что альянс рассчитывает на "быстрые шаги" по оформлению членства этих стран. Однако Турция заблокировала начало процесса рассмотрения заявки о приеме Финляндии и Швеции в военный союз. Страны не могут быть приняты в альянс без единогласного одобрения всех его членов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин сказал, чем на самом деле занимаются США и НАТО, и как ответит ОДКБ
Теперь официально: Финляндия приняла решение вступить в НАТО
Великобритания и Швеция дали друг другу гарантии безопасности
Лента новостей
0