Турция заблокировала начало переговоров о приеме Финляндии и Швеции в НАТО

© Pixabay / Engin AkyurtФлаг Турции
Флаг Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Заявки двух скандинавских государств на членство в военном альянсе должны одобрить все 30 стран, входящих в организацию, однако, как отмечают авторы материала, это вряд ли удастся сделать оперативно.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Турецкая сторона заблокировала процесс рассмотрения заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, сообщает газета Financial Times со ссылкой на информированный источник.
По информации издания, постоянные представители стран североатлантического альянса встретились в среду, чтобы начать переговоры о приеме двух новых стран в военно-политический союз.
"Но воспрепятствование Анкары остановило любое голосование", - пишет газета.
По словам авторов материала, действие турецкой стороны ставит под сомнение возможность НАТО согласовать первый этап вопроса о вступлении Финляндии и Швеции в альянс "в течении одной-двух недель".
Первый этап, по сути, предполагает утверждение финской и шведской заявок всеми 30 странами-членами НАТО. Только после этого может начаться следующий процесс.

Расширение НАТО на Север

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Страны официально подали заявки на вступление в НАТО в среду, 18 мая.
Генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что альянс рассчитывает на "быстрые шаги" по оформлению членства этих стран.

Позиция Турции и России

Турецкий лидер Тайип Эрдоган рассказал, почему Анкара не может согласиться на членство Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, эти страны отказываются экстрадировать людей, которые в Турции считаются террористами. Кроме того, государства вводили против Анкары санкции.
В Кремле обеспокоены решением Финляндии и Швеции вступить в НАТО. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, вероятное вхождение Стокгольма и Хельсинки в североатлантический альянс является серьезным вопросом, "который вызывает обеспокоенность".
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин сказал, чем на самом деле занимаются США и НАТО, и как ответит ОДКБ
Теперь официально: Финляндия приняла решение вступить в НАТО
Великобритания и Швеция дали друг другу гарантии безопасности
Лента новостей
0