Путин сказал, чем на самом деле занимаются США и НАТО, и как ответит ОДКБ

© Sputnik / Антон Новодережкин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие во встреча лидеров государств - членов ОДКБ
Президент РФ В. Путин принял участие во встреча лидеров государств - членов ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Североатлантический альянс давно стал инструментом американской внешней политики, в том числе, это подтверждается постоянным расширением альянса и приближением к границам России.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Целая серия совместных военных учений ОДКБ состоится осенью, заявил президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ в понедельник, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, нужно заниматься оснащением коллективных сил ОДКБ современным оружием и техникой, а также повышать слаженность воинского контингента.
При этом российский лидер обратил внимание, что данные вопросы отрабатываются постоянно во время маневров в рамках ОДКБ, но эту практику нужно расширять.
"На осень этого года запланирована целая серия совместных учений нашей организации в Казахстане, Кыргызстане, в Таджикистане. Уверен, что эти мероприятия послужат повышению боеготовности и уровня координации военных структур наших государств и в целом миротворческого потенциала ОДКБ", - сказал Владимир Путин.

Организация и СНГ

Также глава российского государства обратил внимание на то, как важно тесно координировать внешнюю политику и согласовывать действия на международных площадках странам ОДКБ.
"В данном контексте следует наращивать взаимодействие с нашими естественными партнерами по ШОС и СНГ. К слову, по нашему мнению, было бы уместно и правильно, - это предстоит нам обсудить - предоставить СНГ статус наблюдателя при ОДКБ", - отметил он.

Успех ОДКБ

"Взаимодействие в рамках ОДКБ всегда выстраивалось в духе подлинного союзничества, на принципах дружбы и добрососедства, уважения и учета интересов друг друга, взаимовыручки и поддержки. Так происходит и сейчас в нынешней непростой ситуации", - уверен глава российского государства.
При этом в качестве примера он привел проведение миротворческой миссии в Казахстане, которая была осуществлена по просьбе руководства страны.
"Контингент коллективных сил ОДКБ, введенных на ограниченный по времени период, предотвратил захват власти в Казахстане экстремистами, которые управляются в том числе из-за рубежа, помог оперативно стабилизировать внутриполитическую ситуацию в республике", - напомнил Владимир Путин.
После чего подчеркнул, что в рамках ОДКБ миротворцы применялись впервые, но это дало возможность выявить сильные стороны во взаимодействии спецслужб и военных, а также вопросы над которыми предстоит работать.

НАТО и Скандинавия

"Североатлантический альянс выходит за рамки своего географического предназначения, за рамки Евроатлантики, старается все активнее и активнее включаться в международные вопросы и контролировать международные ситуации с точки зрения безопасности, влиять на них не лучшим образом в других регионах мира", - считает глава российского государства.
По его словам, данная ситуация требует дополнительного внимания. Потому что идет новая волна расширения альянса за счет Финляндии и Швеции.
"У России, хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, нет проблем с этими государствами, и поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает, но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию", - заверил он.
Владимир Путин пояснил, что она будет соответствовать угрозам, которые будут создаваться России. Потому что проблема создается на голом месте, но реагирование будет соответствующим.

Зачем НАТО нужна Украина

Российский президент назвал расширение Североатлантического альянса проблемой, которая создается искусственно, потому что идет в интересах внешней политики США.
"Вообще НАТО используется как инструмент внешней политики по сути одной страны - достаточно настойчиво, искусно и весьма агрессивно", - констатировал он.
При этом Владимир Путин выразил мнение, что расширение альянса усугубляет международную обстановку в сфере безопасности, которая является непростой.
"К сожалению, в соседней с нами стране, на Украине, давно наблюдается разгул неонацизма, на что закрывают глаза, а значит и фактически поощряют их деятельность, некоторые наши партнеры из так называемого коллективного Запада", - отметил он.
По его словам, в ходе специальной военной операции на украинской территории были собраны доказательства, что там создавались компоненты биологического оружия.
"В нарушение Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Отрабатывались возможные методики и механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки на постсоветском пространстве", - рассказал российский лидер.
После чего напомнил, что американское военное ведомство создало десятки специальных биолабораторий и центров, где занимаются не оказанием медпомощи гражданам.
"Их основная задача - сбор биологических материалов и изучение в своих целях специфики распространения вирусов и опасных заболеваний", - уверен Владимир Путин.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко раскритиковал партнеров по ОДКБ
Против Беларуси и России ведут гибридную войну - Лукашенко
Украина легла полностью под Запад - Лукашенко
Лента новостей
0