Эрдоган сказал, в каком случае поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Турции В. Путина и Р. Эрдогана в Санкт-Петербурге
Встреча президентов России и Турции В. Путина и Р. Эрдогана в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Анкара ранее выступила против вступления двух скандинавских стран в военный альянс, теперь стороны пытаются договориться.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган провел в субботу телефонные разговоры с финским лидером Саули Ниинестё и шведским премьером Магдаленой Андерссон по поводу возможного вступления их стран в НАТО.
Во время переговоров с премьер-министром Швеции Эрдоган отметил, что Стокгольму нужно прекратить поддерживать террористические организации. По его словам, шведские власти помогают террористам в политическом, финансовом и военном плане.
В канцелярии турецкого главы государства также отметили: лидер потребовал, чтобы ограничения, наложенные Стокгольмом в отношении Анкары в оборонной промышленности, были сняты.
Схожая риторика последовала в разговоре с финским президентом Ниинестё. Эрдоган подчеркнул, что игнорировать деятельность террористических организаций никак нельзя. По его словам, это представляет угрозу Анкаре и союзникам по НАТО и "несовместимо с духом дружбы и союза".
Турецкий новостной портал Sondakika, резюмируя переговоры, отметил, что Хельсинки "возьмут на себя обязательства по безопасности союзников по НАТО". Такое заявление сделал президент Финляндии.

В каком случае Турция поддержит Швецию и Финляндию?

Также Эрдоган провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Он подчеркнул, что Анкара поддержит вступление Швеции и Финляндии в военный альянс, если эти страны "ясно продемонстрируют, что они солидарны с Турцией по поводу обеспокоенности в сфере безопасности". Турецкий президент добавил, что он искренне поддерживает политику открытых дверей НАТО.
Сам Столтенберг заявил, что согласился с утверждениями, что нужно учитывать опасения в сфере безопасности всех членов альянса и продолжить переговоры для поиска решения.

Расширение НАТО на север

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Страны официально подали заявки на вступление в НАТО в среду, 18 мая.
Генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что альянс рассчитывает на "быстрые шаги" по оформлению членства этих стран. Однако Турция заблокировала начало процесса рассмотрения заявки о приеме Финляндии и Швеции в военный союз. Страны не могут быть приняты в альянс без единогласного одобрения всех его членов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин сказал, чем на самом деле занимаются США и НАТО, и как ответит ОДКБ
Теперь официально: Финляндия приняла решение вступить в НАТО
Великобритания и Швеция дали друг другу гарантии безопасности
Лента новостей
0