Стало известно, о чем говорилось в послании Лукашенко генсеку ООН

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Послание белорусского лидера передали лично генсеку организации Антониу Гутерришу, оно посвящено теме европейской и международной безопасности на фоне событий в Украине.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. В послании, направленном президентом Беларуси Александром Лукашенко в ООН, есть предложения по прекращению конфликта на Украине.
Личное послание белорусского лидера передал 20 мая постпред страны в организации Валентин Рыбаков. Содержание документа при этом не разглашалось.
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в тот же день подтвердил получение послания, однако комментировать его содержание не стал.
В послании говорится, в частности, о том, что необходимо сделать для прекращения конфликта на Украине. Основное, по мнению главы белорусского государства, – это воздержаться от поставок вооружений в эту страну, отказаться от информационных войн и различных провокаций.
По словам Александра Лукашенко, Беларусь всегда выступала за укрепление глобальной и региональной безопасности. Свидетельства этому – различные мирные инициативы, к примеру, "Хельсинки-2". Ее глава белорусского государства предложил развернуть для обеспечения безопасности и сотрудничества в Европе еще в 2017 году, однако многие страны Запада не согласились с инициативой.
Вопрос участия ОДКБ в ходе спецоперации на Украине не ставился – Зась >>>

Беларусь – не агрессор и не предатель

Говоря об Украине, Лукашенко четко заявил в послании, что Беларусь не является агрессором в отношении южного соседа. Хотя, как он отметил, многие страны пытаются отвести Беларуси именно эту роль.
"Но мы и не предатели. Для нашей страны важны честность и порядочность в отношениях",– сказал белорусский президент, его слова цитирует БелТА.
Он вспомнил, что именно в Беларуси были подписаны Минские соглашения по урегулированию конфликта на востоке Украины в 2014-2015 годах. И подчеркнул, что и в 2022-м Беларусь положила начало российско-украинским переговорам и готова к другой работе, чтобы обеспечить мир.
"В этой связи Беларусь призывает страны мира объединиться и не допустить перерастания регионального конфликта в Европе в полномасштабную мировую войну", – констатировал белорусский лидер.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков рассказал о будущем освобожденных регионов Украины
Переговоры с Украиной фактически приостановлены – Путин
Спецоперация России на Украине нас многому научила – Лукашенко
Лента новостей
0