В ООН не раскрыли содержание послания, полученного от Лукашенко

© AP / Bebeto MatthewsЛоготип ООН
Логотип ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Личное послание белорусского лидера было передано постпредом республики генсеку Организации Антониу Гтерреш.
МИНСК. 20 мая – Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш получил личное послание от президента Беларуси Александра Лукашенко, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик РИА Новости в пятницу.
Личное послание главы белорусского государства передал Антониу Гутерреш постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков, сообщал МИД республики. По информации внешнеполитического ведомства в ходе встречи также были обсуждены вопросы международной продбезопасности в условиях санкций и геополитической напряженности.
"Генсек получил послание от президента Лукашенко во время встречи с постпредом. Мы не будем давать комментариев по поводу содержания послания", - сказал Дюжаррик РИА Новости.

Глобальная продбезопасность

Рыбаков отмечал ранее на заседании Совбеза всемирной организации, что вопросы торговой политики в контексте продовольственной безопасности являются быстрым и эффективным механизмом, и этим злоупотребляет ряд стран путем введения санкций и запретов. Однако такая тактика ставит под вопрос глобальную продовольственную безопасность.
Рыбаков напомнил, что еще в ноябре прошлого года Всемирный банк предупреждал о последствиях санкций Евросоюза, США, Великобритании и Канады против белорусского калия.
Белорусская сторона тоже не раз пыталась предупредить мировое сообщество о пагубности санкций против калийной отрасли и продуктов питания из Беларуси.

Генсек ООН крайне обеспокоен

Гутерриш ранее заявил, что прилагает все усилия для того, чтобы белорусские и российские удобрения не имели препятствий в доступе на мировые рынки.
Также он попросил власти РФ не мешать выходу грузов зерна из украинских черноморских портов, пообещав со своей стороны содействие в вопросе смягчения ограничительных мер в отношении белорусских и российских удобрений.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США могут снять санкции на белорусские удобрения: на каких условиях?
Небензя: Киев расплачивается с Западом за вооружение своим зерном
ООН призвала вернуть на мировые рынки удобрения из Беларуси и России
Лента новостей
0