Беларусь заняла третье место в рейтинге стран по дешевизне газа

© Pixabay / Maklay62Газовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Чтобы оценить стоимость голубого топлива для населения, эксперты проанализировали цены в пересчете на российские рубли.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Беларусь заняла третью строку в рейтинге доступности газа для населения, такое исследование провели эксперты РИА Новости.
Наиболее дешевый газ приобретают в Казахстане – там обходится в 4,1 рубля за один кубометр. На второй строчке оказалась Россия, где цена голубого топлива остановилась на отметке в 6,7 рубля за "куб". Третье место у Беларуси – здесь газ для населения несколько дороже, чем у восточного соседа, и стоит 9,7 рубля за кубометр.
В пятерку также вошли Турция и Венгрия.
Исследователи отмечают: доступность газа для потребителя определяется не только его ценой, но и уровнем дохода граждан. Для оценки стоимости эксперты проанализировали цены на голубое топливо в пересчете на рубли.
Цены на газ в Европе опустились ниже $1000>>>

Цена газа для Беларуси

Недавно власти Беларуси договорились с РФ о долгосрочных поставках природного газа без привязки к рыночным ценам. Стороны подписали соглашение, по которому российский газ не только будет оплачиваться в рублях, но и его цена будет формироваться в привязке к рублю. Прежде стоимость газа для Беларуси на 2022 году была определена в 128,52 доллара за тысячу кубометров.
Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич 8 мая отмечал, что страны должны к августу этого года договориться о цене на газ в 2023-м.
Также в Минэнерго заявляли, что с 1 июня для населения Беларуси будет единая цена на природный газ. Это значит, что для тех, у кого установлены газовые котлы для обогрева жилья и есть газовые счетчики, отменяется сезонная дифференциация тарифов в привязке к летнему и отопительному периодам.
Единая цена будет на уровне 19,77 копеек за кубометр. Сейчас тариф в отопительный период для этой категории потребителей составляет 14,94 копеек за кубический метр и 54,17 копеек за "куб" – в летнее время года.
Украина оставляет Европу без газа. Может ли Россия расторгнуть контракт на транзит?>>>

Расчеты в рублях

Напомним, что в конце марта глава российского государства Владимир Путин заявил, что оплата за российский газ теперь будет производиться не в долларах и евро, а в российских рублях. Такие условия будут применяться к "недружественным" к РФ странам, вводившим санкции.
Счета в Газпромбанке для оплаты поставок голубого топлива в российских рублях уже открыли около половины из 54 компаний, имеющих контракты с "Газпромом", об этом недавно сказал вице-премьер России Александр Новак.
До этого отмечалось, что рублевые счета для оплаты газа открыли Венгрия и еще девять стран.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Швейцария создаст запас газа на предстоящую зиму
Еврокомиссия разрешила платить за российский газ по новой схеме – СМИ
Германия уже начала платить за российский газ в рублях – премьер Италии
Лента новостей
0