Швейцария создаст запас газа на предстоящую зиму

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие во Львовской области
Газодобывающее предприятие во Львовской области - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Власти страны хотят минимизировать последствия возможной остановки прокачки российского газа.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Правительство Швейцарии в среду на заседании одобрило концепцию по созданию собственного газового резерва на предстоящую зиму – на случай прекращения поставок топлива из РФ.
Сообщается, что концепция формирования резерва призвана минимизировать последствия возможной остановки прокачки российского газа.
"Помимо регулярных закупок, которые, как каждый год, осуществляются швейцарскими поставщиками и удовлетворяют потребности швейцарских потребителей, предусмотрены две дополнительные меры", – говорится в заявлении федерального совета.
В частности, одна из мер предусматривает создание в соседних государствах резерва, который покрыл бы 15% ежегодного использования газа в Швейцарии.
Другая мера определяет покупку дополнительного объема "голубого топлива" нероссийского происхождения – в Германии, Франции, Нидерландах и Италии.
Как отмечается, ситуация на энергетических рынках в Европе с начала российской спецоперации на Украине характеризовалась неопределенностью. В то же время там же подчеркивается, что в вопросе импорта газа Швейцария целиком зависит от внешних источников и не имеет возможностей для его хранения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ЕС не удалось достичь соглашения по эмбарго на импорт нефти из РФ
Мощности "Северного потока - 2" задействуют для снабжения северо-запада России
Что ждет Европу без российских нефти и газа – мнение эксперта
Без российских нефти и газа в мире случится коллапс - Новак
Лента новостей
0