Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия договорились по ценам на газ в рублях

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкНовое хранилище газа
Новое хранилище газа   - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Власти Беларуси договорились с российской стороной о долгосрочных поставках природного газа без привязки к спотовым ценам.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. В Москве состоялось подписание межправительственных соглашений, определяющих условия формирования до конца 2022 года цены на российский газ для Беларуси и наценки ОАО "Белтрансгаз" в привязке к российскому рублю, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
В среду в российской столице прошла рабочая встреча министра энергетики Виктора Каранкевича и его российского коллеги Николая Шульгинова, в ходе которой обсуждались вопросы поставок и транзита голубого топлива.
"Стороны обсудили перспективы двустороннего взаимодействия в газовой сфере, ход реализации мероприятий в рамках Союзной программы по формированию объединенного рынка природного газа", – отметили в пресс-службе.
По итогам встречи главы профильных ведомств подписали протокол, согласно которому в межправительственное соглашение о порядке формирования цен (тарифов) по поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам вносятся изменения.
Ранее стало известно, что проекты данных документов были одобрены на уровне главы белорусского государства. Соответствующие указы № 166 и № 167 подписаны 6 мая 2022 года.
При этом подробности данных соглашений не разглашаются, как и сам механизм оплаты за природный газ в российских рублях и формула цены на голубое топливо.
Напомним, в конце прошлого года белорусские власти договорились, что российский газ будет поставляться в текущем году в республику по цене 128,52 за 1 тыс. куб.м.
Больше о том, как сегодня развивается Союзное государство, читайте в сюжете Sputnik: Интеграция Беларуси и России
Также на Sputnik:
Путин: РФ сохраняет самые благоприятные цены на нефть и газ для Беларуси
Беларусь получит энергоресурсы по ценам, как в России - Лукашенко
Цена на российский газ для Беларуси покроет убытки от санкций
Лента новостей
0