Лукашенко анонсировал встречу с айтишниками

© Photo : ПВТПарк высоких технологий
Парк высоких технологий  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Белорусская IT-отрасль столкнулась с серьезными проблемами в своей работе после введения многочисленных санкций против властей республики.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Парк высоких технологий продолжит развиваться в Беларуси, об этом заявил Александр Лукашенко в ходе встречи во Дворце Независимости с послом РФ Борисом Грызловым.
Ранее 4 апреля Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости констатировал, что в сфере информационных технологий наблюдается высокий отток кадров. При этом белорусский лидер пообещал "разобраться с айтишниками" и создать всем равные условия.
Похожие заявления он уже делал на совещании 28 января, когда обвинял западные IT-компании в провоцировании беспорядков в республике.
"Мы не собираемся ее (IT-отрасль – Sputnik) сворачивать. Как некоторые тут говорят: вот, там Лукашенко сейчас всех айтишников повыгоняет. Да нет, не зря я этот парк создавал", - цитирует главу государства его пресс-служба.
После чего Лукашенко заверил, что Парк высоких технологий продолжает работать и впредь.
"Я просто сейчас занимаюсь плотно этим вопросом, потому что мне надо встретиться с айтишниками, и не только в парке", - сказал он.
Причем он констатировал, что именно создание ПВТ подтолкнуло к развитию информационных технологий на предприятиях и в Академии наук.
"Надо поговорить с ними, какая помощь нужна", - сказал глава государства.
Что делать, чтобы не потерять бизнес в случае интернет-отключений - IT-эксперт>>>

На побегушках у Запада

По мнению белорусского лидера, сотрудничая в этой сфере с Россией, можно многого добиться. При этом айтишникам нужно переходить к выпуску готовой продукции, "а не на побегушках быть у крупных компаний".
Президент признал, что данная работа приносит IT-компаниям миллиарды долларов, но нужно делать готовый продукт здесь и осваивать на постсоветском пространстве. Это потребует денег, но не гигантских. Беларусь и Россия могут найти их вместе, а не по отдельности.
"Мы можем в союзном бюджете предусмотреть и определенную тематику развивать", - предложил он.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусской IT-сфере пора поработать на собственную страну - эксперт
Минсвязи прокомментировало ситуацию с IT-специалистами в Беларуси
К отъезду программистов из Беларуси нужно было готовиться ― экономист

Лента новостей
0