Не станем рубить с плеча: Лукашенко примет решение по IT и ИП

© PexelsНоутбук, архивное фото
Ноутбук, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
По мнению белорусского лидера, Парк высоких технологий, созданный в Минске, дал большой толчок в развитии отрасли IT, однако в то же время принес много вреда.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. В Беларуси могут поставить в равные условия специалистов IT-сферы и индивидуальных предпринимателей, заявил в пятницу президент страны Александр Лукашенко.
Говоря о айтишниках, глава государства вспомнил, что многие сотрудники Парка высоких технологий участвовали в поствыборных протестах в августе 2020 года.
"Это парк, который я создавал и совершенствовал, назначая туда своих помощников. Он сегодня создает продукт, являясь филиалом крупных предприятий в США и других странах. Там эти "гуглы", "майкрософты" и прочее, а здесь – их филиалы. И понятно, что спецслужбы давали указания – это уже установлено – финансировали эти компании. И давали команды: на улицу – бороться, свергать и крошить", - пояснил президент.
При всех негативных моментах, по словам Александра Лукашенко, ПВТ дал большой толчок для развития сферы высоких технологий. Однако глава государства задался вопросом: приносит парк больше пользы или вреда?
"Нет-нет, я не принял никаких решений и даже поручений не отдавал. Может быть, мы договоримся, не станем рубить с плеча – о более весомом вкладе Парка высоких технологий в государство", - сказал он.
"Но самое главное: не пришло ли время поставить в равные условия айтишников на предприятиях, в Академии наук, ПВТ и тому подобное? Я думаю, мы договоримся. Если не договоримся, поступим по-американски: хотите в Академии наук взять специалистов – заплатите. Пусть этот Google, Microsoft заплатят хорошую цену председателю Академии наук, к примеру", - констатировал белорусский лидер.
Установлены участники DDoS-атак на вузы - среди них есть резиденты ПВТ>>>

Ипэшников уничтожать не будут

Большую оптимизацию ждет сфера индивидуальных предпринимателей. Глава государства отметил, что в Беларуси должны четко определиться – кто такие ИП и что с ними будет.
"Однозначно поддержим "индивидуальщиков", которые будут заниматься производством. Производи товар – вяжи корзины, делай деревянные ложки, из соломки чего-то плети – и налоги будешь платить почти ничего. Но у нас же есть отдельные ипэшники – у нас полстраны стало ипэшниками…которые получают колоссальные деньги. Надо разобраться с этим", - заявил Лукашенко.
По его словам, мелких предпринимателей в стране уничтожать не будут. Есть более цивилизованный метод.
"Мы хотим, чтобы они, накопив свой капитал, перешли на более высокий уровень, создали свои предприятия, платили налоги, как все, и зарабатывали деньги. Проявили свою инициативу. У нас подавляющее количество – предприимчивых людей, и эту предприимчивость нужно направить в нужное русло. Вот примерно честно и откровенно так, как я думаю про эти сферы", - заключил президент.
Прямую трансляцию послания президента народу и парламенту смотрите на Sputnik.
Читайте также:
Лукашенко: ПВТ за полцены продает США программное обеспечение – видео
Лукашенко недоволен айтишниками и предпринимателями Беларуси
Минобр объяснил, почему айтишники в Беларуси уже не так нужны
Лента новостей
0