Почти минимум: в Беларуси регистрируется все меньше заболевших коронавирусом

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ "красной зоне" - минская четвертая больница
В красной зоне - минская четвертая больница - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2022
Подписаться
С февраля число новых случаев коронавируса, выявляемых в республике, стремительно уменьшается. Сейчас заболевших иногда меньше, чем в летнее эпидзатишье.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси зарегистрировано 58 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава.
Именно такой абсолютный минимум заболевших, к слову, был зарегистрирован в августе 2020 года. Рекорд оказался побит лишь в этом году: 3 мая сообщалось всего лишь о 40 новых случаев.
С начала пандемии в стране зарегистрировано 982 867 заболевших COVID-19. За это время выздоровели 975 445 человек (в том числе за минувшие сутки из больниц выписаны 18 пациентов).
Жертвами коронавирусной инфекции стало уже 6 978 человек. За минувшие сутки скончались четверо заболевших.
Всего в стране провели 13,22 млн ПЦР-тестов на COVID-19, за вчера – почти 3 тысячи исследований.

Когда конец пандемии?

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что сейчас в стране уровень госпитализации по поводу коронавируса составляет менее 4%. По его словам, больницы фактически не работают по данному направлению и уже давно вернулись к работе в обычных условиях и к своему профилю.
В конце марта в Беларуси был выявлен "стелс-омикрон". В России эта мутация уже стала превалирующей (более 90% всех случаев заражения), можно предполагать, что в Беларуси ситуация аналогичная.
Эксперты Роспотребнадзора назвали "стелс-омикрон" самым заразным штаммом за всю историю пандемии. О высокой заразности и быстрой скорости распространения говорят эпидемиологи всего мира. Правда, при этом специалисты отмечают, что и переносится этот вариант "омикрона" гораздо легче.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Общественный транспорт перестает работать в Пекине из-за вспышки COVID-19
Стран, где выявлены разные подвиды "омикрона", становится все больше - ВОЗ
Жизнь без масок: в Грузии теперь они нужны только в транспорте и клиниках
Лента новостей
0