Новый подвид "омикрона" выявлен в Беларуси – "стелс"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Новый подвид коронавируса обнаружили в лаборатории РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Белорусские медики выявили в республике новый подвид коронавируса – "стелс-омикрон", сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.
Подвид обнаружили специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, где постоянно проводятся исследования вируса, чтобы контролировать завоз и распространение его генетических вариантов, а также отслеживать мутации в геноме.
"Результаты секвенирования образцов позволили выявить набор мутаций в геноме вируса, характерных для варианта ВА.2 – "стелс-омикрон", – сказали в Минздраве.
Этот вариант вируса впервые был выявлен в ЮАР и Ботсване в 2021 году и получил обозначение B.1.1.529. Тогда же обнаружили три подвида "омикрона" – ВА.1, ВА.2 и ВА.3.
Сейчас отмечается рост случаев заболевания COVID-19 в странах Азии и Европы из-за высокой контагиозности "стелса". Специалисты ожидают, что он может стать преобладающим в мире.

Симптомы

У большинства пациентов при "стелс-омикроне" отмечается легкое течение болезни. Однако вернулись "старые" симптомы коронавируса – потеря обоняния, боли в горле, желудочно-кишечные расстройства и головная боль.
Тяжесть течения варианта "стелс" не отличается от обычного "омикрона". При этом наиболее выражены симптомы – у пациентов, которые не прошли вакцинацию или ревакцинацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Диагноз "коронавирус" cмогут ставить без проведения ПЦР
Ученые назвали способ получить "супериммунитет" против коронавируса
Три основных симптома "омикрона" у детей назвали медики
Лента новостей
0