Минздрав рассказал о главных симптомах "стелс-омикрона"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЛюди в медицинских масках
Люди в медицинских масках - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2022
Подписаться
По словам главного санитарного врача Беларуси, для нового штамма характерен ряд новых симптомов, а также проявление "старых".
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Симптомы при "стелс-омикроне" чем-то схожи с клиническими проявлениями при уханьском штамме, но с более легким течением заболевания, об этом заявил замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ.
О выявлении в республике нового подвида коронавируса – "стелс-омикрона" – Минздрав сообщил 31 марта.
"В Беларуси мы уже фиксируем циркуляцию штамма "стелс-омикрон". И контагиозность (или заразность) его такая же, как и при "омикроне". И по тяжести течения, в принципе, аналогичные проявления – легкой или средней степени тяжести", - заверил Александр Тарасенко.
При этом "стелс-омикрон" может проявляться такими же симптомами, как уханьский штамм: возвращается потеря вкуса и обоняния, диарея. Однако по тяжести течения заболевания "это совсем другой штамм", добавил главный санврач.
"Фиксируется и бессимптомное течение заболеваемости новой коронавирусной инфекции и при данном штамме тоже", - отметил он.

Работают ли вакцины при "стелс-омикроне"?

Как отметил Александр Тарасенко, сейчас в стране двумя дозами вакцины привито почти 60% населения – население активно прививалось осенью и зимой прошлого года. По его словам, вакцины показывают свою эффективность.

"По "стелс-омикрону" еще рано, наверное, судить, потому что он только начал выявляться. Но если говорить по "омикрону", то даже если мы отмечали заболевание среди вакцинированных, то оно протекало в легкой форме, а зачастую даже и в бессимптомной", - добавил замминистра здравоохранения.

Новая мутация

Новый подвид коронавируса обнаружили в лаборатории РНПЦ эпидемиологии и микробиологии 31 марта: в ходе лабораторных исследований были выявлены образцы с набором мутаций в геноме вируса, характерные для варианта ВА.2 – "стелс-омикрона". Новая мутация коронавируса впервые была обнаружена в ЮАР и Ботсване в 2021 году и получила обозначение B.1.1.529. Тогда же обнаружили три подвида "омикрона" – ВА.1, ВА.2 и ВА.3.
Сейчас отмечается рост случаев заболевания COVID-19 в странах Азии и Европы из-за высокой заразности "стелса". Ученые ожидают, что он может стать преобладающим в мире.
Специалисты пока отмечают, что тяжесть протекания варианта коронавируса "стелс" не отличается от обычного "омикрона".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Вакцинация детей от коронавируса: что надо знать родителям
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Эффективность вакцины "Спутник V" против тяжелого "омикрона" назвали ученые
Лента новостей
0