Стало известно, когда будут ремонтировать самый старый мост в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукПерила Нового моста в Гродно
Перила Нового моста в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Реконструкция моста через Неман в Гродно будет самым дорогим проектом по модернизации мостовых сооружений в Беларуси в ближайшие два года.
ГРОДНО, 6 мая – Sputnik, Инна Гришук. Стало известно, когда займутся реконструкцией самого старого автомобильного моста через Неман в Гродно. Он построен более 50 лет назад и ни разу не закрывался на капитальный ремонт.
Согласно перспективному плану работ по капремонту и модернизации мостовых сооружений, которые утверждены постановлением Совмина Беларуси от 29 апреля 2022 года №272, реконструкция автомобильного моста через Неман по улице Поповича в Гродно должна пройти в 2023-2024 годах. На эти цели из местного бюджета будет выделено 65 миллионов рублей.
Проект реконструкции гродненского моста будет самым дорогим в перспективном плане. Так на реконструкцию и модернизацию 8 мостов в Беларуси в ближайшие четыре года будет потрачено 95 миллионов рублей, из них 65 млн – на гродненский мост.
Как ранее писал Sputnik, всего в ближайшие три года в Беларуси планируется капитально отремонтировать 49 мостов и путепроводов и реконструировать 8. На капремонт направят около 380 млн рублей, на реконструкцию – 95.
© Sputnik / Инна ГришукНа самом деле, Новый мост - самый старый автомобильный мост в Гродно
На самом деле, Новый мост - самый старый автомобильный мост в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2022
На самом деле, Новый мост - самый старый автомобильный мост в Гродно
Мост через Неман по улице Поповича в Гродно называют Новым мостом, на самом деле он самый старый. Был построен в 1971 году, с тех пор ни разу не закрывался на капремонт.
Всего в Гродно четыре автомобильных моста. Четвертый – Восточный закончили строить летом 2022 года, стройка не обошлась без происшествий. Из-за сильных дождей там дважды случались оползни и дважды разрушалось дорожное полотно. На Старом мосту по улице Мостовой ремонтные работы проводились в конце прошлого года и закончились в начале мая, когда строители уложили новый асфальт.
Еще на одном мосту через Неман в Гродно – Румлевском – с начала года идет капитальный ремонт. Первоначально там планировали поменять деформационные швы, тротуары и перила ограждения и не закрывать движение на время ремонта. Но позже в конструкции моста обнаружили дефекты, устранение которых потребовало более серьезных работ. Румлевский мост обещают открыть в начале или середине июня нынешнего года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Еще больше мостов на ремонт: программу "Дороги Беларуси" расширили
Плита моста обрушилась в Городке
Еще один мост временно закрывается в Гродно
В Новополоцке установили понтонный мост через Западную Двину
Лента новостей
0