Один из оживленных мостов в Гродно полностью закрыли из-за дефектов

© Sputnik / Инна ГришукРемонтные работы на Румлевском мосту в Гродно
Ремонтные работы на Румлевском мосту в Гродно  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Дефекты конструкций моста обнаружились во время планового ремонта, после этого было принято решение полностью закрыть движение.
ГРОДНО, 16 фев – Sputnik, Инна Гришук. Один из четырех автомобильных мостов через Неман в Гродно полностью закроют на полтора месяца, чтобы устранить дефекты, обнаруженные во время плановых ремонтных работ. До этого ожидалось, что во время ремонта мост будет частично открыт для движения машин.
Изначально планировалось, что движение по Румлевскому мосту в Гродно будет закрыто только на два дня – на 16 и 17 февраля, чтобы установить датчики для испытания нагрузок движения. Но в среду строители разобрали часть конструкций для обследования и обнаружили дефекты, на изучение и устранение которых потребуется больше времени.
В итоге было принято решение не открывать движение по мосту до 1 апреля. Об этом сообщили в Гродненском городском ЖКХ.
О каких конкретно дефектах идет речь, строители пока не уточняют. Но не исключено, что ремонтные работы по их устранению могут занять больше, чем полтора месяца. Сейчас нужно провести дополнительные обследования и определить объем строительных работ.
Ремонтные работы на Румлевском мосту в Гродно начались в середине января, мост был закрыт частично – на двух полосах работали строители, а две другие были открыты для движения машин и общественного транспорта.
В первоначальных планах ремонта моста были работы по замене деформационных швов, ремонту дорожного борта, тротуаров, замена перил ограждения, а в финале – асфальтного покрытия. Ожидалось, что все работы завершатся в мае.
Румлевский мост был построен в 1986 году, в свое время стал третьим мостом через Неман в Гродно. Но после почти 40 лет эксплуатации он требовал капитального ремонта, который не проводился с момента строительства.
Водителям, которые в часы пик пытаются проехать из районов Гродно на левом берегу Немана в районы на правом берегу, предлагают использовать новый Восточный мост, который был построен летом прошлого года. А также учитывать, что дорога может занять больше времени из-за пробок.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ничего сверхъестественного: как за месяц построили мост на Немиге?
Немига повторится? В Беларуси уже 800 мостов исчерпали свой ресурс
В Беларуси больше не будут строить новые дороги – Минтранс
Лента новостей
0