ГосСМИ дадут субсидии: за что, кому и откуда эти деньги

© Sputnik / Виктор ТолочкоВидеооператор выходит из Дома правительства
Видеооператор выходит из Дома правительства - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2022
Подписаться
В конце марта Александр Лукашенко подписал Указ "О развитии средств массовой информации", которым введен обязательный сбор с рекламодателей на поддержку "национальных" СМИ.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Совмин определил, как СМИ могут получить субсидии "на финансирование производства белорусского (национального) контента. Соответствующий документ "ОО мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131" был опубликован на Национальном правовом портале.
Напомним, что ранее Александр Лукашенко своим указом ввел новую меру поддержки для госСМИ, но за счет рекламодателей: вводится сбор в размере 10% за размещение наружной рекламы и рекламы в транспорте, в других случаях – 20% от стоимости самой рекламы. Именно эти средства отправятся на поддержку "национальных" СМИ.
Кроме того, указом увеличена ставка НДС за услуги передачи данных с 25 до 26%.
Совмин определил, что сумма в размере 1/26 части налога на добавленную стоимость, поступившего в бюджет при реализации услуг передачи данных, направляется в виде субсидий на финансирование производства белорусского (национального) контента в государственных средствах массовой информации.
Уголовное дело БелаПАН направлено в суд>>>

Как раздаются субсидии?

Согласно постановлению, для распределения средств будут созданы специальные комиссии при Мининформе. Они будут определять получателей и размер субсидий.
Чтобы получить такую господдержку, руководитель СМИ должен написать соответствующее ходатайство, предоставить все сведения о редакции и обосновать, чем так уникален его проект, который требует финансирования: изложить основное содержание проекта, его цели и задачи, обосновать его социальную значимость, целевую аудиторию, дискуссионность и новизну поднимаемых проблем. Комиссия оценит проект по определенным критериям и выставит баллы, чтобы затем принять решение о выдаче субсидии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко займется оптимизацией белорусского телевидения
Лукашенко рассказал, чем должны заниматься государственные СМИ
Специальная комиссия будет наказывать "вредные" СМИ в Беларуси
Теневое финансирование: СК прокомментировал обыски в СМИ и НГО
Лента новостей
0