Теневое финансирование: СК прокомментировал обыски в СМИ и НГО

© Photo : СК БеларусиОградительная лента
Оградительная лента - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Среди уголовных дел, которые расследует СК, дело в отношении членов лишенного регистрации общественного объединения "Весна".
МИНСК,16 июл - Sputnik. СК продолжает расследование ряда уголовных дел о преступлениях, которые в той или иной степени связаны с протестной деятельностью, заявил начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Владимир Шишко.
"В ходе расследования указанных уголовных дел получена достоверная информация о причастности руководителей и работников ряда негосударственных организаций и объединений, а также представителей СМИ к теневому движению значительных финансовых средств, в первую очередь поступающих из-за границы, неуплате налогов и финансированию различного рода протестной активности населения Беларуси", - заявил Шишко СМИ.
По его словам, среди уголовных дел, которые расследует СК, дело в отношении членов лишенного регистрации общественного объединения "Весна".
Шишко отметил, что для дополнительной проверки информации о причастности к незаконным действиям членов негосударственных организаций 14-15 июля проведены обыски по местам их жительства и в офисах.
Изъятые во время обысков предметы, документы и информация будут осмотрены и проанализированы, по результатам чего будет дана соответствующая правовая оценка, сказал представитель СК.
"Уже сейчас можно сказать, что имевшаяся первоначально информация о причастности ряда организаций и ее членов к незаконной деятельности нашла свое подтверждение", - отметил начальник главка.

Уголовные дела журналистов

В СК сообщили о расследовании уголовного дела в отношении журналиста Андрея Александрова. По данным следствия, он обвиняется в том, что забирал деньги, переданные в виде закладок в тайниках от представителей организаций BY_help и BYSOL, и занимался оплатой штрафов, услуг адвокатов и иных расходов лиц, связанных с их участием в протестной деятельности, в том числе с использованием ранее переданных им банковских платежных карт зарубежных банков. Следствием установлено не менее 700 фактов оплаты.
"Следствием получены доказательства, что преступный умысел Александрова был направлен на оказание помощи иностранным организациям Linking Media (BY_help) и Stichting Belarus Solidarity Foundation (BYSOL) в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси", - сказал представитель СК.
Кроме того, сообщили в СК, установлены суммы начисленных гонораров гражданину Беларуси Валентину Жданко как сотруднику компании Radio Free Europe за его журналистскую деятельность в период с 2017 по 2020 год - они варьировались от 2 до 23 тысяч долларов, всего за период ему было начислено более 230 тысяч долларов, отметили в СК.

Зачистка радикалов

Тему обысков, которые прошли на этой неделе, прокомментировал и КГБ. Как заявил журналистам заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек, КГБ совместно с СК и другими правоохранительными органами продолжается комплекс мероприятий по зачистке от радикально настроенных лиц. "У наиболее активных подписчиков деструктивных Telegram-каналов, таких как ОГСБ, "Буслы ляцяць", Exomon и других, в отношении которых имелась оперативная информация о причастности к экстремистской деятельности, проведены обыски. Изъято травматическое оружие, боеприпасы, наркотические средства, нацистская символика и атрибутика", - рассказал Бычек.
По его словам, в отношении отдельных лиц выявлены доказательства их причастности к совершению уголовно наказуемых деяний. "Таких как организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и участие в них, а также разжигание социальной вражды или розни", - отметил представитель КГБ.
Читайте также:
В Беларуси проходит операция по зачистке от радикалов – КГБ
Деньги в Латвию: КГК рассказал подробности дела TUT.BY
Витебский детектив: в УВД рассказали, кто стоял за скандальным "Вестником"
Лента новостей
0