Специальная комиссия будет наказывать "вредные" СМИ в Беларуси

© AFP 2024 / STEPHANE DE SAKUTINКамеры и журналисты
Камеры и журналисты - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Норма закреплена в указе главы государства, опубликованном в среду на Национальном правовом интернет-портале.
МИНСК, 30 июня – Sputnik. Межведомственная комиссия по безопасности в информационной сфере в Беларуси может принимать меры в отношении СМИ за распространение информации, способной нанести вред национальным интересам.
Полномочия закреплены указом президента, опубликованном в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Комиссия вправе принимать решения "о наличии в продукции средства массовой информации, в том числе иностранного, на интернет-ресурсе, в сетевом издании информационных сообщений и (или) материалов, распространение которых способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь".
Межведомственная комиссия по безопасности в информационной сфере -постоянно действующая коллегиальная структура. Ее сформировали в ноябре 2017 года при Совете Безопасности для координации деятельности по обеспечению национальной безопасности республики в информационной сфере.

Обновленный закон о СМИ

В мае Александр Лукашенко подписал закон, который скорректировал законодательство о средствах массовой информации.
Был расширен перечень информации, распространение которой в СМИ и на интернет-ресурсах запрещено. В частности, это результаты опросов общественного мнения по поводу общественно-политической ситуации, проведенные без аккредитации, и также размещение гиперссылок на материалы, содержащие информацию, которую нельзя распространять.
Одно из изменений касалось и Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере. Ее решение об информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам, стало поводом для ограничения доступа к интернет-ресурсам и прекращения выпуска СМИ.
Глава Администрации президента Игорь Сергеенко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2021
Белорусским чиновникам определят нормы поведения в быту и общения со СМИ
Также было установлено, что наряду с решением суда выпуск СМИ может быть прекращен решением Мининформа (например, при вынесении двух и более письменных предупреждений).
Введена и возможность лишения аккредитации журналиста, если им или юридическим лицом, на которое возложены функции редакции СМИ, нарушен установленный порядок аккредитации, либо распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию организации, аккредитовавшей журналиста, либо совершено умышленное противоправное деяние в процессе профессиональной деятельности.
Читайте также:
Закон равен для всех: Гайдукевич о деле TUT.BY
Глава Мининформа рассказал, как "расставит точки над i в медиасфере"
Журналистам государственных СМИ смогут дать охрану и изменить внешность
Лента новостей
0