Воспитателей детсадов научат воспитывать детей патриотично

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкНовогодний утренник в детском саду, архивное фото
Новогодний утренник в детском саду, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Соответствующую программу для повышения квалификации воспитателей собираются разработать в Беларуси.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Воспитателей в детских садах хотят научить, как правильно и патриотично воспитывать дошколят, об этом шла речь на форуме педагогов дошкольного образования "Ориентиры детства".
Программу повышения квалификации для воспитателей под названием "Гражданско-патриотическое воспитание в условиях учреждения дошкольного образования" собирается разработать Минский областной институт развития образования до 1 августа 2022 года.
"Необходимо обратить внимание на повышение качества методической работы с педагогами по повышению их профессиональной компетентности в вопросах гражданского и патриотического воспитания детей", - цитирует слова заместителя начальника отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского облисполкома Антонина Оболевич агентство БелТА.
Нововведения в образовании: что говорят об уроках патриотизма в школах>>>

Еще патриотичней

В новой Конституции, которая вступила в силу с 15 марта, к слову, написано, что патриотизм является основным долгом каждого гражданина страны.
В Беларуси всегда уделялось особое внимание сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию, но в последние годы - особенно. На это не раз обращал внимание Александр Лукашенко в своих выступлениях.
Так, с 1 января в стране заработала программа по патриотическому воспитанию населения Беларуси на 2022-2025 годы. Выполнять ее планируют через информационно-просветительскую работу и не только внутри страны, но и в отношении белорусов, проживающих за рубежом. В планах - проводить тематические мероприятия, приуроченные к госпраздникам, повышать уровень осознанного отношения населения к госсимволике, формировать уважительное отношение к историческим святыням и памятникам, родной природе, чувство гордости за достижения страны, а также укреплять престиж службы в Вооруженных Силах страны и правоохранительных органах.
Особое внимание в этом контексте уделяют подрастающему поколению, стараясь прививать любовь к родине с малых лет. Так, директоров школ тоже собирали на обучающие семинары по военно-патриотическому воспитанию, чтобы они "донесли основные посылы самого понимания и основы патриотического воспитания своим учителям и ученикам".
А ранее министр образования Беларуси Андрей Иванец заявил, что формат проведения в школах республики шестого учебного дня будет может быть пересмотрен. По его словам, суббота в школе предназначена для того, чтобы с учениками проводилась воспитательная работа.
"Время идет. В современных реалиях мы должны находить более эффективные подходы именно в вопросах патриотического воспитания молодежи", – сказал он.
С этого учебного года в школы также вернулись руководители по военно-патриотическому воспитанию, проще говоря – военруки. Кроме преподавания допризывной подготовки, педагоги проводят для парней военные сборы, турслеты, организовывают походы в воинские части и возят в военкоматы. А еще бонусом учат стрелять, если в школе есть тир.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси определились с патриотическим воспитанием населения
Директоров школ научат, как проводить военно-патриотическое воспитание
Историческое просвещение и исполнение гимна: в школах РФ введут новшества
Лента новостей
0